Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Финляндии горит Ново-Валаамский монастырь

< =" ">

В Ново-Валаамском православном мужском монастыре, расположенном в городе Хейнявеси (Heinävesi), третий час продолжается пожар в главном здании - трехэтажном деревянном корпусе постройки 1840-х годов.

Отец Виктор, заведующий  хозяйством обители,  сообщил Фонтанке. Fi, что пожар в чердачной части здания начался вскоре после 17 часов по местному времени. Что стало его причиной, пока не известно, есть версия, что возгорание могло случиться из-за неисправной электропроводки. К тушению пожара привлечены несколько пожарных команд, но справиться с огнем пока не удается.

Здание нежилое, используется в представительских целях. Священнослужители надеются, что, несмотря на то, что пожар довольно сильный, полностью здание не сгорит. Из корпуса удалось эвакуировать все находившиеся там иконы и старинную живопись, однако антикварная мебель 19 века работы российских и финских мастеров, вероятнее всего, погибнет в огне, потому что пока нет никакой возможности вынести ее из огня

 Валаамский Спасо-Преображенский монастырь Финляндской Православной церкви был основан в Хейнявеси в 1940 г монахами Ладожского Валаамского монастыря, эвакуированными с территории СССР в годы "зимней войны". Здесь же, на территории усадьбы 19 века, нашли прибежище монахи из Коневецкого и Печенгского монастырей.

Сейчас монастырь - один из центров культурной и духовной жизни Восточной Финляндии. Каждый год его посещают более 160 тысяч паломников и туристов. Мария Хейккинен, Хельсинки

 



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.