Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Из-за пожара в Тыгде 120 человек лишились жилья

< =" ">

В результате пожара в поселке Тыгда в Амурской области без крова остались как минимум 120 человек. Всего в огне погибло 65 строений, в числе которых 46 жилых домов и 19 хозяйственных построек. В Дальневосточном региональном центре МЧС уточнили, что в общей сложности из поселка Тыгда, насчитывающего 3,5 тысячи жителей, было эвакуировано 176 человек, которые оказались в опасной зоне.

К настоящему моменту пожар хотя и не потушен, но уже локализован и угрозы дальнейшего распространения огня нет – ветер утих и его скорость составляет всего 5-7 метров в секунду.

Как рассказала представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольга Алькина, из Хабаровска была направлена оперативная группа МЧС, спасатели и психологи на вертолете Ми-26. Кроме того, группа психологов выехала в пострадавший населенный пункт и из Благовещенска.

В Управлении информации также уточнили, что в 18:30 по московскому времени из столицы вылетит самолет МЧС, на борту которого будет оперативная группа министерства, участники которой летят в сгоревший поселок координировать работы по ликвидации последствий пожара.

Скорее всего, к тушению огня будет привлечена и авиация МЧС. В министерстве сообщили, что сегодня вечером из Новосибирска вылетит противопожарный самолет-танкер ИЛ-76, способный за один раз сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, а из Читы прибудет самолет-амфибия Бе-200. Сейчас пожар пытаются потушить почти 100 человек, 16 автоцистерн, и три пожарных поезда.

Изначально огонь возник на окраине Тыгды на территории пилорамы, затем почти сразу вспыхнул трансформатор на территории механизированного отряда. Пламя быстро распространялось по территории поселка – этому способствовал сильный ветер, порывы которого достигали 20-25 метров в секунду. В результате пламя перекинулось на хозяйственные постройки и жилые дома. К счастью, пожарным удалось не допустить распространения пожара на нефтебазу.

Сегодняшний пожар в амурском поселке стал самым крупным пожаром с начала этого года. С наступлением весны возгорания в в населенных пунктах возникают практически каждый день. Причем нередко это происходит не по вине природных пожаров, но и из-за неосторожного обращения с огнем или бесконтрольного сжигания травы, когда при порывах ветра огонь моментально переходит на населенные пункты.

Первый в этом году подобный пожар случился 12 апреля. Тогда пал степной травы стал причиной возгорания в поселке Баян-Булак, расположенном в 200 км от Читы в Забайкальском крае. Из этого населенного пункта были эвакуированы 65 человек. Огнем были уничтожены 12 жилых домов общей площадью более 770 кв м, в том числе три двухквартирных дома. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется почти 55 млн рублей.

Два дня назад, также возникшего из-за пала травы, пострадали два населенных пункта в Забайкальском крае — Нижний Цасучей и Верхний Цасучей, огонь уничтожил четыре дома. Всего в тот день пожарным удалось отстоять от огня шесть населенных пунктов.

Еще одно возгорание возникло вчера в поселке Васильевский хутор в Забайкалье, где пострадали четыре человека. Это возгорание, впрочем, как и сегодняшнее в амурском поселке, было не природного происхождения. Оно началось в одном из домов из-за неосторожного обращения с огнем и перекинулось на семь соседних.

Кроме того, в этом году уже зафиксировано несколько случаев возгорания дачных построек. В частности, такие происшествия были зафиксированы в садовых товариществах Красноярского и Хабаровского краев.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.