Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Новый оптический чип обрабатывает 1 терабит информации

< =" ">

В IBM создан оптический чип передачи данных на скорости 1 терабит в секунду.

Ученые IBM сообщают о создании прототипа оптического чипсета, названного “Holey Optochip”, который является первым в мире оптическим приемопередатчиком, работающим на скорости в один терабит в секунду. Такое количество информации соответствует размеру 500 фильмов высокого разрешения.

Это устройство способно принимать и передавать информацию на огромных скоростях - в восемь раз быстрее лучших параллельных оптических устройств доступных на рынке. Это может привести к новой эре в области индустрий связи, компьютеров и развлечений. Скорость одного такого трансивера эквивалентна трафику 100 000 типичных юзеров с высокоскоростным интернет-подключением в 10 Мб в секунду.

Необходимость дальнейшего улучшения средств оптических коммуникаций вызвана непрерывным появлением все новых сервисов и услуг онлайн, которые ведут к увеличению объемов создаваемой и передаваемой по сети информации.

"Один триллион бит в секунду, достигнутые учеными из IBM, знаменуют собой новый тип ресиверов, способных обрабатывать большие объемы трафика в наш век высоких объемов информации", - сказал исследователь из IBM, Клинт Счоу. "Мы активно добиваемся все более высоких уровней интеграции, эффективности потребления энергии и производительности всех оптических компонентов".

Отношение скорости к потребляемой энергии (количество энергии, требуемое для передачи одного бита информации) - одно из лучших в мире. Этот трансивер потребляет менее пяти ватт, таким образом, лампочка мощностью 100В потребляет столько же энергии, как 20 таких трансиверов.

Размеры чипа составляют всего 5,2 мм на 5,8 мм.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.