Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

GM рассматривает сделку с Peugeot как начало новой стратегии

< =" ">

General Motors Co. и PSA Peugeot Citroen SA намерены совместно разработать как минимум два новых легковых автомобиля к осени этого года, сообщил глава GM Дэн Акерсон.

Анкерсон отметил это, говоря об альянсе между двумя компаниями как о новом для детройтского автопроизводителя подходе к бизнесу, пишет Wall Street Journal.

Продажи этих автомобилей на мировых рынках, вероятно, стартуют к 2016 году, указал Акерсон. Первым из них будет суперминикар для южноамериканского рынка, где GM и Peugeot ищут возможности для возрождения своего бизнеса, сообщили осведомленные источники.

Акерсон ожидает, что партнерство, критикуемое инвесторами из США и Европы за ограниченный масштаб, недостаточный, по их мнению, для того, чтобы значительно улучшить положение каждой из компаний, выйдет далеко за рамки совместных закупок и обмена комплектующими, о которых было объявлено ранее в этом месяце. По его словам, GM уже начала переводить в Европу ряд менеджеров, которые должны будут работать над расширением альянса.

"Речь идет не только о сокращении мощностей", - указал Акерсон, отвечая критикам, считающим, что сделка не поможет GM решить проблемы избыточных мощностей в Европе. "Это полностью новый взгляд на бизнес. Будут и другие специфические инициативы, которые поддержат основное соглашение; эта сделка может принести значительную выгоду на многих уровнях", - добавил он.

Параллельно GM обсуждает с профсоюзами сокращение расходов и производственных мощностей в Европе, где сильные профсоюзы и вмешательство государства не позволяют компаниям закрывать заводы, несмотря на хронически избыточные мощности. GM, убытки которой в Европе начиная с 1999 года превысили 14 млрд долларов, пришла к заключению, что закрытие заводов необходимо, чтобы вновь сделать ее европейский бизнес прибыльным.

По условиям альянса, GM согласилась заплатить около 420 млн долларов за 7%-ный пакет в Peugeot. Данная сделка является частью более масштабных усилий Peugeot по привлечению ликвидности путем продажи акций. Автопроизводители заявили, что объединение усилий в сфере закупок позволят каждой компании экономить не менее 1 млрд долларов в год начиная с 2017 года.

Представитель Peugeot Джонатан Гудман отказался комментировать подробности будущих планов. "Мы рассматриваем ряд различных проектов в сфере разработки и находимся в процессе их оценки", - сообщил он.

Топ-менеджеры Peugeot в четверг планируют провести встречу, однако на ней не планируется обсуждать конкретные совместные проекты с GM в Латинской Америке и Европе, заявил один осведомленный источник.

Совместная разработка автомобилей, если она будет осуществляться надлежащим образом и по нескольким автомобильным платформам, может принести дополнительную многомиллиардную экономию. Обычно стоимость разработки программы продуктов начинается примерно с 1 млрд долларов и может достигать нескольких миллиардов долларов. Хотя разработка двух разных моделей на одной и той же платформе может обойтись чуть дороже, распределение расходов между двумя компаниями может сократить стоимость каждого из проектов на 25% и более.

Однако отраслевые эксперты ожидают, что у GM и Peugeot возникнут трудности с достижением этой экономии. За редкими исключениями, альянсы, нацеленные на совместную экономию на продуктах и материалах, в прошлом давали разочаровывающие результаты.

У GM уже было партнерство с итальянской Fiat SpA, за выход из которого GM в 2005 году пришлось заплатить Fiat 2 млрд долларов, поскольку альянс не оправдал ожиданий, связывавшихся с экономией издержек.

"Такая экономия является в значительной мере теоретической в настоящем и очень зависит от успешной реализации и назначения ответственных за достижение целей", - указала в аналитической заметке аналитик Barclay's Кристина Черч, отразив общее настроение рынка.

По словам Акерсона, скептики не учитывают тот факт, что GM извлекла уроки из ошибок прошлого, и что кризис увеличил готовность европейских компаний к сотрудничеству.

К осени этого года GM намерена совместно с Peugeot разработать новые миникар и более крупный седан, сообщают осведомленные источники. К концу года, говорят источники, компании намерены заключить соглашения о разработке дополнительных моделей, включая кроссоверы и многоцелевые автомобили. GM и Peugeot намерены объединить усилия не только в Европе, но и на ряде других международных рынков.

Однако компании не собираются реализовывать совместные проекты в Китае, где каждая из них уже имеет СП с местными автопроизводителями, сообщили источники.

Первым автомобилем, который будет продаваться в рамках альянса, вероятно, станет суперминикар для южноамериканского рынка. У обеих компаний есть машины в этом сегменте. У GM это Corsa, а у Peugeot - Citroen C3. В 2016 планируется модификация обеих моделей.

Как GM, так и Citroen несут убытки в Латинской Америке. Хотя ранее GM удавалось получать прибыль в этом регионе, в прошлом году она зафиксировала здесь убытки на 122 млн долларов. Модельный ряд GM в Латинской Америке ослабел на фоне финансовых затруднений, из-за которых в 2009 году компания оказалась на грани банкротства, и, как и другим автопроизводителям, GM приходиться иметь дело с высоким курсом бразильского реала, а также с усиливающейся конкуренцией со стороны китайских автопроизводителей.

Недавний успех китайских автопроизводителей в нижнем ценовом сегменте рынка в Латинской Америке вынудил признанных лидеров автоиндустрии искать пути менее затратного производства своих наиболее компактных моделей, и сотрудничество GM и Peugeot в сегменте миникаров может стать решением для этой проблемы.

Что касается Европы, сделка с французским автопроизводителем не окажет незамедлительного влияния на положение GM, однако поможет в долгосрочной перспективе, сократив расходы на материалы, комплектующие и логистические услуги, указал г-н Акерсон.

"Мы знали, как можно обеспечить положительный результат наиболее быстро и легко, - отметил он. - Через закупки и логистику".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.