Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Газпром" нацелился на Грецию

< =" ">

«Газпром» может принять участие в тендерной процедуре по приватизации греческой Группы DEPA ( Public Gas Corporation S.A.). Если российский энергохолдинг выкупит себе долю в 65% за миллиард евро у греческого монополиста и участника Южного потока, то получит контроль над транспортировкой газа в республике, считают аналитики. В конце прошлой недели состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с греческими партнерами. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества в энергетической сфере. В частности, «Газпром» подтвердил свой интерес к приватизации DEPA.

Справка: DEPA – государственная корпорация, занимающийся продажей и транспортировкой газа. 65% акций принадлежит Правительству Греции, а 35% Hellenic Petrolium (крупная государственная нефтеперерабатывающая компания в Греции). В 2005 году была создана дочерняя госкомпания DESFA (Hellenic Gas Transmission System Operator S.A.), занявшаяся только транспортировкой газа в Греции. В мае 2009 года «Газпром» и DESFA подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Греции. Уже летом 2010 года «Газпром» и DESFA был подписан устав совместной проектной компании (СПК) South Stream Greece S.A, создаваемой на паритетных началах между ОАО «Газпром» и DESFA S.A дл реализации греческого участка «Южный поток». Каждая из компаний владеет в совместном предприятии долей в 50%. Напомним, еще в конце февраля Греция заявила, что продает газовую компанию DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA.

Компании входят в единый газовый холдинг. Как считают некоторые аналитики, первый вариант приватизации DEPA - продажа 100% акций компании, после которой Греция оставит себе 34% в нынешней 100%-ной «дочке» монополии — газотранспортной DESFA S.A. Второй вариант — сначала реорганизация DEPA (с выделением DESFA), а потом отдельная приватизация 100% DEPA и 66% DESFA. Виталий Михальчук, аналитик «Инвесткафе» считает, что в обоих случаях государство намерено удержать у себя только долю в 34% в операторе газотранспортной системы DESFA. «Эта сделка позволит Газпрому расширить влияние в целом в Европе и конкретно в Греции. Греческая экономика находится в глубоком кризисе и им ничего не остается, как продавать свои активы. Считаю, что сама сделка состоится по достаточно низким ценам»,- заявил аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахромеев.

По его оценкам, греческие активы могут обойтись «Газпрому» примерно в 1 млрд. евро. Аналитик считает, что это не очень большая сумма, заплатив которую «Газпром» увеличит стабильность поставок газа и гарантирует спокойное строительство ветки Южного потока. «В целом получается, что Газпром будет контролировать транспортировку газа в Грецию. Во-первых, это внутренний рынок Греции. То есть за счет прокачки 3 миллиардов куб. газа «Газпром» получит доход от транзита. Несмотря на то, что сделка обеспечит доступ к конечному потребителю, а соответственно увеличит рост экспорта – это мало повлияет на бумаги Газпрома. Греция потребляет около 3,1 миллиардов кубометров газа ежегодно, в то время, как весь экспорт Газпрома составляет 150 миллиардов куб. То есть в числовом отношении доля экспорта в Грецию составляет около 2%. А во-вторых, «Газпром» получит допольнительные выгоды от транспортировки газа, если Южный поток начнут строить через этот маршрут»,- заключил господин Вахромеев.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.