Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Геополитический поток "Газпрома"

< =" ">

Многие эксперты называют сегодня «Южный поток» политическим инструментом. Так ИФК «Метрополь» в пятничном обзоре предполагает, что строительство газопровода стоимостью по разным оценкам в $20 млрд. совершенно не нужно акционерам «Газпрома» и, по сути, пустая трата денег. Другие аналитики расценивают «Южный поток» исключительно как политический проект, после завершения которого, у России может появиться дополнительный рычаг давления на Украину.
Стоимость предлагаемой Украине скидки на газ может составить около $26 млрд., в «Метрополь» эту сумму называют альтернативной стоимостью «Южного потока». Кроме того 2/3 газа, который пойдет по новой трубе, сегодня поставляется через Малую Россию.
Для справки:


«Южный поток» или «South Stream» — международный проект газопровода, который будет проложен по дну Черного моря. Предположительно, две ветви потока пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Строительство планируется с конца 2012 по 2015 год. Примерная мощность «Южного потока» составит 63 млрд. куб. м. газа ежегодно.

«Ответ на вопрос «нужен ли Южный поток?» зависит от того, кто вы: акционер «Газпрома» или руководство России – говорит аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. - С точки зрения акционера «Газпрома» «Южный поток» не нужен ни при каких обстоятельствах. Позиция руководства России: новый трубопровод лишает Украину каких-либо рычагов воздействия на страну. То, что у компании цели отличаются от государственных – нормально. Другое дело, что платить за строительство все равно придется «Газпрому»».
Отказ от «Южного потока» может произойти лишь в том случае, если «Газпром» получит полный контроль над газотранспортной системой Украины. С этим власти страны вряд ли согласятся. В то же время специалисты отмечают политическую нестабильность в бывшей советской республике и то, что «Газпром» строит долгосрочные планы, и риск в них не входит.

««Газпром» рассчитывает на увеличение поставок в Европу к 2030 году примерно до 240-250 млрд. куб. м. с текущих 154 млрд. куб. м. в год. С точки зрения этого оптимистического прогноза, экономическое обоснования для «Южного Потока» и даже для третьей и четвертой ветки «Северного потока» есть, - говорит аналитик ИК «Rye Man and Gor» Дарья Козлова. – По эти трубам пойдут маржинальные объемы газа, которые будут увеличивать выручку. Однако всех аналитиков отрасли беспокоят эти позитивные взгляды компании на европейский рынок. На такой объем поставок, вряд ли можно рассчитывать».

Зависимость Украины от российского газа должна склонить ее к выгодному для «Газпрома» соглашению. Другая проблема в том, что если топливо останется в транзитных трубах желто-синего цвета, у компании, скорее всего, не появятся новые объемы.

«Даже если Россия сможет добыть столько – спроса в Европе на такой объем газа не найдется, – рассказал «Live-Энерго» аналитик «ТКБ Капитал» Александр Ковалeв. - И Северный, и «Южный поток» имели своей целью диверсификацию каналов поставки, чтобы Украина не могла поднимать тариф на прокачку или требовать снижения цены на газ. При наличии договоренности большого смысла в потоках нет».

Аналитики соглашаются, что иметь дополнительную трубу хорошо. Однако строить ее без надобности «просто, чтобы была», и тратить на это круглую сумму бессмысленно. Безусловная проблема «Южного потока» в том, что проект финансово невыгоден по умолчанию: компания тратит по разным оценкам до $20 млрд., чтобы поставлять тот же газ на тот же рынок с небольшим уменьшением транспортных расходов.

«Если рассматривать поток как альтернативу транспортировке через Украину – окупить его невозможно, - заявил аналитик «ВТБ Капитал» Александр Киревнин.- Другое дело, что этот «Газпромовский» проект, как и многие другие, политический, а с этой точки зрения он очень логичен».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.