Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Британцам подсунули троянский телевизор

< =" ">

Суперумный телевизор со встроенный камерой может оказаться не только приятным развлечением, сколько шпионом у вас дома. Британские эксперты поставили под сомнение безопасность новой продукции южнокорейского производителя электроники "Самсунг". По их словам, умным телевизором могут завладеть хакеры, и тогда через камеры и микрофоны им будет легко собрать личную информацию о владельце. Об этом из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Новое поколение плазменных телевизоров "Самсунг" – это уже больше персональные компьютеры, чем телевизоры. Хоть их и вешают на стену, по содержанию они мало чем отличаются от тех же планшетов. В них есть встроенная камера высокой четкости, микрофон и программа, которая способна различать лицо и голос зрителя.

Чтобы переключить канал, владельцу телевизора надо только сказать это вслух. Телевизор к тому же сам предложит программы на выбор, в зависимости от того, кто с ним разговаривает. Детям – мультики, взрослым – новости и политические шоу. Однако британские эксперты в области новейшей техники предупреждают – пока вы смотрите телевизор, он может следить за вами.

Гэри Мерсон, владелец сайта НD, где британцев знакомят с новинками техники, отмечает, что в новом телевизоре "Самсунг" камеры и микрофон встроены так, что их невозможно отсоединить. Хоть в разговоре с ним представители "Самсунг" заверили, что камеру отключить можно, она отключается программой. Физически вынуть ее из телевизора невозможно. И нигде не горят индикаторы, активирована камера или нет. Это значит, владелец панели не может быть уверен на 100 процентов, что он не под колпаком у производителя, говорит британский эксперт.

Фирма вполне может собрать информацию о владельце телевизора, о его предпочтениях и времени, когда он смотрит программы, передать эти данные третьей стороне. Еще опаснее, если к такому телевизору подключатся хакеры и будут следить за происходящим в квартире через камеры и микрофоны в режиме реального времени. Тогда последствия такого вторжения никто предсказать не возьмется. Поэтому, как предупреждают британские эксперты, лучше хорошенько подумать, прежде чем тратить деньги на "троянский телевизор".

< ="originalAuthors">Балаева Елена

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.