Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Причины крушения норвежского самолёта

< =" ">

Военно-транспортный самолёт ВВС Норвегии C-130J «Супер Геркулес» 15 марта разбился в 80 километрах западней города Кируна (Северная Швеция).

По официальным данным министерства обороны северного Королевства, самолёт, принимавший участие в ежегодных учениях ОВС НАТО «Коулд риспонс-2012» («Холодный ответ»), врезался в горный массив Кебнекайсе и взорвался. На борту C-130J «Супер Геркулес» находились пять человек, все они погибли.

Согласно предварительной версии, причиной катастрофы могли стать плохие погодные условия и туман. Однако окончательные выводы сделает государственная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы после завершения сложной операции по поиску «черных ящиков», которые могли бы пролить на свет то, почему экипаж самолёта, оснащенного современным навигационным оборудованием, не заметил приближения к леднику. По сообщению шведских спасательных службы, поиск бортовых самописцев может занять немало времени, поскольку взрыв самолёта на Кебнекайсе вызвал сход лавины, в результате которой его обломки оказались погребены под толстым слоем снега.

С-130 «Геркулес», разработанный американским концерном «Локхид Мартин» в начале 1950-х годов, является основным тактическим транспортным самолётом ВВС многих стран. За более чем 40 лет серийного производства выпущено более 2,2 тысячи самолётов 60 модификаций.
По мнению авиационных экспертов, причиной крушения C-130J «Супер Геркулес» могли стать дефекты в конструкции летательного аппарата, а также технические неисправности.

В пользу этой версии говорит статистика авиационных происшествий с данным типом самолётов. Так, один из первых серийных военно-транспортных самолётов С-130J, заказанный ВВС Великобритании, был поставлен заказчику в октябре 1998 г., с 16-месячным опозданием. Как выяснилось позже, задержка была связана с многочисленными техническими трудностями, выявленными в ходе испытаний новой модификации самолёта, в частности, с нарушениями обтекания лопастей винтов, перегревом масла в системах суфлирования и появлением трещин в выхлопных трубах. Последовавшая вскоре авария, связанная с выходом из строя редуктора одного из двигателей, являлась, по заявлению компании «Локхид Мартин», результатом производственного дефекта, а не ошибки разработчиков.

При дальнейшей эксплуатации С-130J выяснилось, что в результате отсутствия в самолёте независимой системы предупреждения срыва в «штопор», автоматически переводящей самолет в 3-градусное пикирование при приближении к критической скорости срыва, неоднократно возникали чрезвычайные ситуации, которые приводили к авиакатастрофам.

Согласно статистике авиационных происшествий, за последние 10 лет с самолётами С-130 «Геркулес» произошло более 35 инцидентов. Последнее, самое крупное произошло в 2011 году в Марокко. Тогда в результате крушения военно-транспортного самолёта национальных ВВС погибли 78 человек.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.