Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ошибка пилотов привела к авиакатастрофе в Швеции

< =" ">

Авиакатастрофа норвежского самолёта C-130J «Супер Геркулес» в Северной Швеции могла произойти из-за ошибки пилотов. Об этом заявил представитель координационного совета по расследованию авиационных происшествий Эрик Варстрём в эфире национального радио Швеции.

Напомним, 15 марта военно-транспортный самолёт C-130J, задействованный в проведении учений ОВС НАТО «Коулд риспонс - 2012» («Холодный ответ»), разбился в 80 километрах западней города Кируна в районе горы Кебнекайсе. Все пять членов экипажа погибли.

Комиссия по выяснению причин крушения норвежского самолёта первоначально выдвинула версию о том, что «причиной катастрофы могли стать плохие погодные условия и метель».

Однако, как заявил Эрик Варстрём, «результаты предварительного расследования показывают, что пилоты воздушного судна в условиях плохой видимости сбились с маршрута движения, и видимо, приняв решение снизиться для определения местонахождении, врезались в гору». Другими словами, причиной авиакатастрофы мог стать непрофессионализм норвежских пилотов.

Вопросы к качеству подготовки летного состава ВВС Норвегии возникали и ранее. Так, в ходе прошлогодних учений «Коулд риспонс» пилоты C-130J «Супер Геркулес» не смогли вовремя остановить самолёт на посадочной полосе, и тот, выкатился за пределы аэродрома. Правда, тогда, к счастью, обошлось без жертв.
Однако окончательные выводы сделает государственная комиссия по расследованию причин катастрофы после завершения поиска и расшифровки бортовых самописцев или по-другому «чёрных ящиков».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.