Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Патриарх Кирилл призвал строить храмы в спальных районах городов

< =" ">

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал властей российских городов опереться на опыт Москвы и построить в спальных районах населенных пунктов храмы, которые стали бы центрами культурной и досуговой жизни россиян.

«Есть города, где за последнее десятилетие построены огромные микрорайоны, лишенные всех знаков присутствия религиозной традиции в жизни людей, - сказал Предстоятель Церкви на втором заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов в городе Москве». - Это просто дома - и нет ничего, никаких знаков, что здесь живут люди соответствующей духовной традиции».

По словам патриарха, речь идет не просто о строительстве храмов, «по всему лицу Земли русской», а именно о городских территориях, где опыт Москвы «может быть очень важным». «Знаю, что в целом ряде регионов есть инициативы по строительству храмов по опыту столицы», - отметил патриарх, передает ИТАР-ТАСС.

Он считает целесообразным проведение конференции под эгидой финансово-хозяйственного управления Московской патриархии и при участии епархий по обмену опытом в строительстве быстровозводимых храмов на городских территориях.

В Москве в ближайшие годы планируется возвести новые храмы, которые станут центрами культурной, образовательной и досуговой жизни. Проект предусматривает строительство 200 быстровозводимых храмов в жилых районах Москвы.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.