Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

El Pais: про палестинцев забыли

< =" ">

Палестинская проблема всегда считалась главной на Ближнем Востоке, но теперь, когда весь регион кипит, она, похоже, оттеснена на второй план, пишет El País. Тем временем смерть мирного процесса ставит палестинцев в сложное положение: "Если перед нами закрывают все пути, - говорят они, - единственно возможный результат - это насилие". Член ООП и ветеран переговоров с Израилем Ханан Ашрауи признает, что вариант на основе двух государств заходит в тупик: "Мы должны быть готовы ко всему", - констатирует она. По ее словам, "в силу обстоятельств вариант единого государства, в котором как-то будут сосуществовать израильтяне и палестинцы, представляется наиболее жизнеспособным, хотя пока никакой жизнеспособности он не демонстрирует". 

Президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас тоже в каком-то смысле зашел в тупик: чем дольше откладываются переговоры, тем становится очевиднее, что его усилия по достижению соглашения с ХАМАС о прекращении раскола между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан и проведению новых выборов не дают результатов. Раздираемый между "реалистами" Халида Машаля и "резистенциалистами" Исмаила Хании ХАМАС - ненадежный партнер, как и сам Аббас, который "проводит больше времени в Иордании, чем в своем офисе в Рамалле" и, по словам одного из своих сотрудников, "выглядит меланхоличным и не питающим особых надежд".

"Невозможно отрицать действительность: в своем последнем выступлении перед AIPAC Барак Обама даже не упомянул палестинский вопрос. В ходе недавней встречи в Вашингтоне Обама и Нетаниягу говорили об Иране, а не о палестинцах. Мирный процесс пришел в мертвую точку", - комментирует западный дипломат.

"Израилю удалось создать истерию вокруг иранской ядерной программы, полностью завладевшей дипломатическим вниманием", - пишет корреспондент Энрик Гонсалес. Кроме того, Барак Обама озабочен предстоящими ноябрьскими выборами, в Израиле выборы пройдут в будущем году. Отстранение США от палестинской проблемы настолько очевидно, что британцы призывают европейских дипломатов "брать инициативу на себя", однако ЕС, озабоченный собственными финансовыми проблемами и не имеющий реального влияния, тоже не готов этим заниматься, подчеркивает газета.

Израиль пользуется образовавшимся вакуумом для расширения операций по "безопасности" на оккупированных территориях, все чаще вторгаясь на земли Палестинской Автономии и продолжая войну в секторе Газа. "Аббаса больше не поддерживает ни одна из арабских стран, потому что все они заняты своими внутренними конфликтами и переменами в регионе. Он остался один в противостоянии с ХАМАС и Израилем", - полагает израильский дипломат, признающий, что "мирный процесс в понимании 90-х годов уже недееспособен, мы имеем дело с новой ситуацией". По его мнению, палестинцам придется смириться с "долгим периодом неизвестности", когда Израиль не пойдет ни на какие уступки до тех пор, пока "ситуация на Ближнем Востоке не стабилизируется", пишет в заключение издание.

< ="originalAuthors">Энрик Гонсалес

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.