Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Каир призвал КНР не блокировать резолюции по Сирии Видео

< =" ">

Министр иностранных дел Египта в среду призвал Китай сыграть конструктивную роль в преодолении сирийского кризиса. Он сделал это заявление после того, как КНР дважды наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, чем вызвала критику со стороны многих представителей арабского мира.

В ходе своего визита в Пекин Мухаммед Камель Амр встретился со своим китайским коллегой Ян Цзечи. После встречи глава египетского МИДа отметил, что во время обсуждения ситуации в Сирии они достигли согласия по некоторым вопросам с китайской стороной.

Он также добавил, что в следующий раз Пекину не стоит использовать свое право вето.

Китай и Россия дважды накладывали вето на резолюцию, которая осуждает подавление оппозиции Сирии со стороны режима Башара аль-Асада.

Власти КНР объясняют свое решение тем, что они хотели остановить США, Великобританию и Францию в их стремлении сменить правящий режим в Сирии.

Между тем генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби считает, что Россия и Китай утратили дипломатическое доверие в арабском мире еще тогда, когда наложили вето на первую резолюцию в феврале.

Кроме этого после блокирования резолюции десятки сирийских и ливийских протестующих забросали камнями, яйцами и помидорами китайское посольство в Триполи.

[Мухаммед Камель Амр, министр иностранных дел Египта]:
«Мы ожидаем, что они сыграют конструктивную роль, помогут всем нам, помогут уменьшить страдания сирийского народа».

По данным ООН, в ходе противостояния сирийской оппозиции и правительственных войск погибло уже более восьми тысяч человек.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.