Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МИД России прокомментировал резолюцию ГА ООН по Сирии Видео

< =" ">

Российский МИД сделал официальное заявление по ситуации в Сирии и резолюции Генассамблеи ООН, принятой накануне. "Россия готова искать общеприемлемую формулу преодоления кризиса в Сирии на площадке ООН" - это слова официального представителя министерства Александра Лукашевича, заявление которого опубликовано на сайте МИД.

По мнению Лукашевича, текст вчерашней резолюции, по сути, копирует документ, который Россия и Китай уже блокировали в Совете Безопасности две недели назад. Генассамблея в принятой резолюции осуждает сирийские власти за жесткое подавление антиправительственных выступлений и гибель мирных граждан. Россия предлагала свои поправки - в них, среди прочего, был призыв к оппозиционерам дистанцироваться от вооруженных групп и прекратить нападения на госучреждения. Но предложения эти остались без внимания. В итоге Россия, Китай и еще 10 стран проголосовали против.

При этом Франция уже заявила, что готовит свой проект резолюции для Совета Безопасности, и уже известно, что в нем будет пункт о создании в Сирии гуманитарных коридоров, передает телеканал "Россия 24". В пятницу Николя Саркози провел переговоры со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном, по итогам которых лидеры заявили, что продолжат давление на режим Башара Асада.

"В Ливии были обстоятельства, которые делали военное вмешательство необходимым, законным и правильным. В Сирии этих обстоятельств нет, но это не значит, что мы должны просто стоять, смотреть и говорить, что ничего нельзя сделать. Мы должны предпринять все необходимые действия, оказать максимальное давление на Башара Асада с тем, чтобы он оставил свой пост, и чтобы насилие в стране прекратилось", - заявил Дэвид Кэмерон.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.