Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украина избавилась от остатков высокообогащенного урана

< =" ">

Украина полностью избавилась от запасов высокообогащенного урана. Об этом, как передает УНИАН, заявил МИД республики.В ведомстве отметили, что сегодня, 22 марта, был завершен вывоз последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Уран был вывезен в Россию при содействии США и МАГАТЭ. В России, как сообщалось ранее, полученный из Украины уран перерабатывается таким образом, что становится непригодным для производства оружия.

Комментируя вывоз последней партии, в МИДе заявили, что Украина "подтвердила свою многолетнюю приверженность делу ядерного разоружения и сделала практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия".

От ядерного оружия Украина отказалась вскоре после распада СССР. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, который зафиксировал этот отказ в обмен на гарантию признания суверенитета страны со стороны ядерных держав.

Позднее, в 2010 году, Украина взяла на себя обязательство полностью избавиться от запасов высокообогащенного урана в течение двух лет. Соответствующий меморандум президент республики Виктор Янукович подписал с главой США Бараком Обамой. В обмен американская сторона обязалась обеспечить низкообогащенный уран для украинских исследовательских реакторов

В нынешнем заявлении МИДа Украины отмечается, что низкообогащенный уран республика уже получила. Кроме того, как заявили в МИДе, "при финансировании США начались работы по строительству с применением самых современных технологий новейшего источника нейтронов"

Ранее президент Украины, как сообщали "Комментарии", отмечал, что в обмен на избавление от высокообогащенного урана республика также получает от США "технологии, которые позволят нашим ученым продолжать свои исследования только уже на низкообогащенном уране".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.