Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украина хочет добывать уран

< =" ">

Украина намерена получить от России технологии по добыче урана до 2020 года. Об этом в ходе "Украинского ядерного форума — 2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли" заявил директор Департамента стратегической политики, инвестиций ядерно-энергетического комплекса Минрегионуголь Украины Никита Константинов, передает корреспондент "Росбалта".

"Мы продолжаем наше сотрудничество с российскими коллегами. В частности, в сфере добычи урана. Предполагается, что мы сможем выйти на добычу урана в объеме 400 т в год", — сказал он. Он добавил, что на данный момент Украины и Россия совместно отрабатывают ТЭО строительства завода: "Сейчас уже практически отработали план строительства завода в Кировоградской области. И затем он будет вынесен на утверждение правительств".

С его слов, предполагается, что первая очередь завода заработает в 2015: "Согласно предварительным договоренностям, до 2020 года Украине будут переданы российские технологии. И поэтому в 2021 году все потребности Украины в ядерном топливе будут покрыты на 100%".

Отметим, на муждународным саммите в Сеуле, который проходит в данный момент, президент США Барак Обама похвалил Украину, заявив, что вывоз высокообогащенного урана является важным шагом для прогресса в преодолении современных вызовов глобальной безопасности. Украина отправила в Россию последний контейнер с ураном за четыре дня до начала Сеульского саммита.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.