Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украина и ЕС обсуждают транзит газа из Европы в Украину

< =" ">

Украина предлагает ЕС использовать свои подземные газовые хранилища в качестве аккумулирующих мощностей, которые будут компенсировать расходы газа во время пиковых нагрузок.

Сегодня, в четверг 22 марта, в Брюсселе пройдет встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Как сообщил в Польше премьер-министр Украины Николай Азаров, стороны обсудят «состояние и перспективы сотрудничества Украины и ЕС в энергетической сфере».

В частности, Бойко и Оттингер собираются обсудить вопрос поставки газа из Европы в Украину.

Также один из вопросов – возможность стран ЕС использовать украинские подземные хранилища газа.

В частности, по словам Азарова, Украина предлагает ЕС использовать отечественные газовые подземные хранилища в качестве аккумулирующих мощностей, которые будут компенсировать расходы газа во время пиковых нагрузок (то есть закачивать в них газ по спотовым ценам в течение года, а использовать его в зимний период, когда стоимость газа растет).

Премьер подчеркнул, что аномально холодная зима 2012 показала, что украинские подземные хранилища газа являются чрезвычайно надежным и экономически выгодным инструментом компенсации пиковых нагрузок.

Как сообщалось ранее, несколько вропейские компаний уже проявили заинтересованность к совместному использованию уникальных украинских ПХГ, от которых в «Газпроме» демонстративно решили отказаться «в будущем».

Как известно, Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд куб. м.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.