Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Найдена причина облысения у мужчин

< =" ">

Конечно, лысина - не украшение. Но чтобы хоть как-то завуалировать проблему, некоторые мужчины с гордостью признаются, что проплешина - следствие их бурной сексуальной жизни. Мол, много в организме мужского гормона тестостерона. Однако сегодня ученые выяснили, что волосы начинают выпадать при избытке совсем другого гормона - простагландина D2. Если его слишком много в организме, то в коже головы он подавляет рост волосяных сумок и, следовательно, собственно волос. А от его избытка страдают более 80 процентов мужчин. Мутация же в гене рецептора тестостерона, ведущая к облысению, обнаруживается лишь у небольшой части мужчин.

Эксперименты, проведенные исследователями с медицинского факультета Пенсильванского университета (США), позволили увидеть, как простагландин D2 влияет на состояние волосяного покрова у мышей, пишет science.compulenta.ru. Если простагландина было много, волосяные луковицы оставались маленькими и могли дать только небольшой волосок. Производные этого липида вообще подавляли рост волос.

Исследователям удалось также определить белок, который «чувствует» простагландин D2 и передаёт его указания внутрь клетки. Им оказался GPR44 (рецептор 44, ассоциированный с G-белком). Считается, что он же играет самую активную роль при разнообразных аллергиях, и некоторые компании уже сейчас тестируют лекарства, которые подавляют активность GPR44. Возможно, эти же медикаменты сработают и против облысения.

< ="originalAuthors">Светлана Кузина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.