Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Биологи пересадили мыши волосы, созданные из стволовых клеток

< =" ">

Японским биологам удалось вырастить из стволовых клеток мыши полноценные волосяные луковицы и успешно пересадить их на затылок грызуна, абсолютно лишенного шерсти от рождения, как сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Nature Communications.

На протяжении последних двух десятилетий биологи научились преобразовывать стволовые клетки в костные, мышечные ткани, а также ткани кожи и нервной системы. Подобный материал может стать "запасным" на случай повреждения каких-либо частей тела или может быть использован как лекарство некоторых дегенеративных заболеваний.

Группа японских ученых во главе с Такаси Цудзи из Научного университета Токио применила стволовые клетки для получения заменителя потерянных волос - "зародышей" полноценных волосяных луковиц, которые возможно интегрировать в кожный покров взрослого человека или животного.

В исследовании Цудзи и его коллеги работали с взрослыми стволовыми клетками, которые были получены из здоровых волосяных луковиц. Данная методика в отличии от методики предусматривающей создание эмбриональных или "перепрограммированных" стволовых клеток, обладает несколькими преимуществами - в этих клетках отсутствуют какие-либо мутации в результате "неверного" перепрограммирования, они абсолютно совместимы с геномом "пациента" и не являются причиной морально-этических возражений населения.

В лабораторных условиях учеными были выращены несколько "голых" мышей с поврежденным геном, что выражалось полным отсутствием на их теле волос, кроме усов-вибрисс, и полной дисфункцией иммунной системы.

Источником для стволовых клеток волосяных луковиц послужили ткани кожи зародыша грызуна и вибриссы, принадлежащие взрослой особи. Из них было извлечено несколько стволовых клеток двух типов, нужных для роста волос.

Вырастив культуры этих клеток, биологи собрали из них "эмбрионы" волосяных луковиц – комки небольших размеров, состоящие из двух видов стволовых клеток.

Далее они поместили 29 таких комков в пустующие так называемые "посадочные места" на затылке "лысых" грызунов и стали наблюдать за поведением стволовых клеток. Спустя месяц на месте "посадки зародышей" взросли полноценные, но пока бесцветные волосы. Всего, по оценкам специалистов, проросло около 75% волосяных луковиц искусственного происхождения.

Цудзи и его коллеги поправили дело, дополнив заготовки волосяных луковиц культурами специальных стволовых клеток, ответственных за цвет, мягкость и многие другие свойства волоса. "Зародыши", которые были усовершенствованы, оказались в той же степени удачными, что и простейшие волосы.

Воодушевившись действенностью новой методики, исследователи решили вырастить аналогичные зародыши, но уже на основе стволовых клеток кожи человека и пересадили их подопытным животным. Поскольку иммунитет у этих мышей практически не работает, такие "заготовки", по сути, не должны вызывать у них какого-либо отторжения.

По сведениям ученых, новый эксперимент успешно завершился, так как волосы проросли уже через 21 день после пересадки "зародышей". Так исследователи считают, что ряд дальнейших экспериментов с клетками человеческого организма обеспечат создание безопасного и удобного средства, которое позволит всем лысым мужчинам всего за несколько недель заменить потерянные волосы.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.