Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Удмуртии начались работы по вывозу химотходов Видео

< =" ">

В субботу, 24 марта, в удмуртском поселке Балезино начались работы по вывозу ядовитых химических отходов из битумохранилища, куда они были незаконно слиты четыре месяца назад. Об этом сообщается на сайте республиканского ГУ МЧС РФ. "За 24 марта 2012 года загружено семь контейнеров", - рассказали представители пресс-службы ведомства, добавив, что проведены работы по ограждению территории хранилища деревянными щитами, куда были доставлены 52 из ста пластиковых контейнеров для сбора отходов.

Отходы тетрахлометана являются высокотоксичным веществом второго класса опасности, разрушающим озоновый слой планеты. Оно также разрушительно воздействует на организм человека при вдыхании паров, попадании через желудочно-кишечный тракт или кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах ядовитое вещество провоцирует тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах.

Для проведения очистных работ прибыла группа Поисково-спасательной службы Удмуртии в составе 25 человек и трех единиц техники. Загрузка отходов будет проводиться в две смены ежедневно с 08:00 до 18:00, заполненные емкости будут складироваться на подготовленной площадке, передает ИТАР-ТАСС.

Отходы, по документам отправленные предприятием "Химпром" из Новочебоксарска, были незаконно слиты в битумную яму на неэксплуатируемом асфальтобетонном заводе Балезинского Дорожного ремонтно-строительного управления в декабре минувшего года. В середине марта 2012 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ ("Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение экологически опасных веществ и отходов).

По оценкам экспертов, в настоящее время от 60 до 163 тонн данного вещества находятся в крытом котловане битумохранилища. С 22 марта в поселке Балезино введен режим повышенной готовности, а на объекте слива - локальный режим чрезвычайной ситуации. Первую часть химических отходов предполагается вывезти в течение двух недель на полигон "Красный бор", расположенный под Санкт-Петербургом.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.