Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Коммунисты хотят вернуть в Украине смертную казнь

< ="_ga1_on_">

Украинские коммунисты намерены вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о возвращении смертной казни. Об этом заявил нардеп, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов, сообщает ИА «Мост-Днепр».

«КПУ уже дважды выносила на рассмотрение Верховной Рады законопроект о возвращения высшей меры наказания — смертной казни. Его авторами являются депутаты от Компартии Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Валерий Бевз», — сказал Храпов.

После случая с Оксаной Макар КПУ требует немедленного включения в повестку дня Верховной Рады рассмотренияе законопроекта о введении смертной казни за особо тяжкие преступления.

Этот законопроект находится в профильном комитете, через две-три недели он будет вынесен на голосование, сказал Храпов. При этом он отметил, что, согласно данным социологических опросов, 45% украинцев выступают за возвращение смертной казни.

Как сообщалось, в Николаеве трое местных жителей пригласили в квартиру 18-летнююОксану Макар, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили ее и попробовали сжечь. Пострадавшая выжила, но находится в крайне тяжелом состоянии. 13 марта были арестованы все трое участников этого преступления.

Отметим, что мораторий на исполнение смертных приговоров впервые начал действовать в Украине в 1995 году. 30 декабря 1999 года Конституционный суд Украины признал, что смертная казнь противоречит основному закону страны. Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми окончательно изъяла понятие «смертная казнь» из официального списка уголовных наказаний.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.