Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Калифорнии решат вопрос об отмене смертной казни

< =" ">

В Калифорнии в ноябре состоится голосование по вопросу об отмене смертной казни в этом американском штате. Как сообщает радио "Свобода", ранее более 500 тыс. жителей Калифорнии поддержали законопроект, согласно которому смертную казнь заменят пожизненным заключением.

По словам сторонников закона, это позволит штату сэкономить в год около $100 млн – за счет ликвидации камер смертников и сокращения гонораров адвокатов, ведущих дела, связанные с вынесением смертных приговоров.

В свою очередь противники этой инициативы считают, что отмена смертной казни нанесет удар по системе правосудия.

Отметим, что Соединенные штаты Америки являются единственной страной на обоих американских континентах, где до сих пор применяют смертную казнь. По данным Amnesty International, США ежегодно входит в пятерку лидеров среди стран, в которых совершается больше всего смертных казней. Также в этот список входят Китай, Ирак, Саудовская Аравия и Иран.

На сегодняшний день смертная казнь в США узаконена на федеральном уровне и входит в уголовное законодательство 35 штатов.

Смертная казнь в этой стране может быть применена за особо тяжкие преступления, такие как убийство или изнасилование с отягчающими обстоятельствами. В общей сложности в федеральном законодательстве страны предусмотрено семьдесят видов преступлений, караемых смертной казнью.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.