Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперты: свободные деньги у населения подходят к концу

< =" ">

Доходность долларовых вкладов перевалила за 8% годовых, рубли можно положить на депозит под 13% годовых, и ставки продолжают расти, пишет www.sberex.ru. А объем привлеченных банками вкладов за первые два месяца года только падает. Причина проста: у потенциальных вкладчиков нет денег. Так что скоро ставки могут пойти вниз, поскольку, несмотря на остающиеся проблемы с ликвидностью, смысла в их повышении уже нет.

В марте на банковском рынке произошли заметные перемены: вплоть до этого месяца ставки по вкладам росли, а теперь вдруг банкиры заговорили о том, что доходность вкладов достигла пика. На минувшей неделе СМИ активно цитировали заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова. По его словам, ставки по депозитам в российских банках достигли потолка, "и если и будут повышаться, то только в некоторых банках в единичных случаях". При этом Мельников отметил, что ставки могут продержаться на достигнутом уровне еще квартал или полгода. Такого же мнения придерживается глава Сбербанка Герман Греф: по его оценкам, ставки по вкладам начнут снижаться во втором полугодии.

Казалось бы, не доверять словам главы крупнейшего банка страны как минимум недальновидно. Однако стоит напомнить, что в течение нескольких последних месяцев Герман Греф не раз заявлял, что Сбербанк повысит ставки по ипотечным кредитам. А 17 марта, выступая перед журналистами, глава Сбербанка сообщил, что в результате банк решил ставки по ипотеке не увеличивать, во многом потому, что, по его словам, банк является маркет-мейкером этого рынка. При этом 20 марта Сбербанк поднял базовые ставки по автокредитам и кредитам наличными.
Между тем ЦБ, который рассчитывает среднюю максимальную ставку десяти крупнейших банков по объему привлечения средств физических лиц, уже констатирует снижение ставок по депозитам. В частности, в марте Банк России два раза подряд зафиксировал снижение ставки: по итогам первой декады марта - с 9,56% до 9,52%, по итогам второй декады - до уровня 9,5%.

Именно такой уровень ликвидности ЦБ называет комфортным для банковской системы. Это значит, что как только у банков появятся деньги, они начнут снижать ставки по депозитам.. В частности, Банк России ожидает возобновления чистого притока капитала в Россию в мае, о чем сообщил на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.

Есть и еще один фактор, который побуждает банкиров снижать ставки: хотя в последнее время ставки по вкладам только росли, согласно данным ЦБ, объем вкладов физических лиц в российских банках за январь-февраль 2012 года уменьшился на 0,7% (или на 78 млрд руб.). То есть, несмотря на высокие ставки по вкладам, граждане деньги на депозиты не несут. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что их - денег - просто нет.

Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на данные Росстата, согласно которым реальные доходы россиян в 2011 году выросли меньше, чем в предыдущем году. Так, в 2011 году они выросли на 3,5% по отношению к 2010-му, а в 2010-м - на 5,2% относительно 2009-го. Поэтому банкиры взяли и посчитали эффективность повышения ставок. И получилось, что повышать их дальше большого смысла нет. "Следует отметить, что по сравнению с докризисным периодом отдача от повышения ставки по депозитам на прирост депозитной базы заметно снизилась: по нашим расчетам, на каждые 10 базовых пунктов прироста ставки по депозитам за период с 1 октября 2011 года по 1 марта 2012 года пришлось примерно 60 млрд руб. прироста депозитной базы",- рассказывает Мария Помельникова. И это тоже является одной из объективных причин снижения либо стагнации банковских ставок.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.