Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Банкирам придется протянуть руки

< =" ">

Россияне стремятся понадежнее спрятать деньги.

В январе произошел заметный отток вкладов физических лиц из российских банков. Кроме чисто технических причин, свойственных первому месяцу года, есть и социально-экономические причины.

В целом за январь чистый отток с депозитов населения, по данным ЦБ, составил 233 млрд. рублей. Рекордсменами стали вклады "до востребования" и вклады сроком до 30 дней – с таких ушло 262,2 млрд. рублей. С долгосрочных депозитов граждане сняли чуть более 120 млрд. рублей. При этом вкладчики положили в банки лишь 149,7 млрд. рублей.

По словам генерального директора компании "Кредитный и финансовый консультант" Александра Гребенко, для января во многом это естественно, так как прибыль бизнеса снижается из-за продолжительных праздников, да и граждане больше в этот период тратят, чем зарабатывают и копят, развлекаясь в новогодние каникулы.

"Однако, на этот раз есть и другие причины: это финансовый кризис в Европе, политическая напряженность вокруг Ирана и социальная нестабильность перед российскими выборами. Ведь ставки по депозитам существенно выросли, однако, россияне не спешат этим воспользоваться, опасаясь политических, социальных, а след за ними и финансовых потрясений",- сказал Александр Гребенко.

Эксперты при этом уверены, отток вкладов продолжится, а банкам, лишенным из-за европейского кризиса западных источников фондирования, придется идти "с протянутой" рукой к россиянам. Поэтому ставки по вкладам не только не снизятся в ближайшее время, но могут и еще слегка вырасти.

При этом обещают расти и ставки по кредитам. Возможно, в ожидании этого еще с 2011 наметилась тенденция более активного досрочного погашения кредитов, включая и долгосрочные ипотечные, о чем ранее сообщал Firstnews.

Таким образом, банки теряют как вкладчиков так и заемщиков. Одновременно с этим весьма оживился рынок недвижимости, как более надежная альтернатива для частного инвестирования.

Так что россияне могут поставить родные банки в сложное положение.

"Рано или поздно банкам придется поднять ставки по кредитам вслед за ставками по депозитам или смириться с потерей некоторой части дохода от кредитных операций",- уверен менеджер маркетинга по розничным кредитным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.

По оценкам ряда экспертов, аппетит к кредитованию и банковским депозитам может вернуться у россиян к лету 2012 года.

< ="originalAuthors">Ирина Полякова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.