Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Абхазия и Цхинвал - черные дыры для ядерной контрабанды

< =" ">

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на пленарной сессии саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле, назвал грузинские регионы - Абхазию и самопровозглашенную Южную Осетию (Цхинвальский регион) "черными дырами" для контрабанды ядерных веществ, сообщает телекомпания "Рустави 2" во вторник, 27 марта.

Президент Грузии принимает участие в работе двухдневного саммита и пленарной сессии "Принятие национальных мер и международное сотрудничество с целью усиления ядерной безопасности, в том числе с учетом будущих обязательств".

"В оккупированных Россией грузинских регионах - Абхазии и Южной Осетии/ Цхинвальский регион не осуществляется никакой международный мониторинг, и реально это две черные дыры...", - приводит слова президента телекомпания.

По словам Саакашвили, именно на этих грузинских территориях было несколько случаев контрабанды ядерных веществ и "несмотря на это, международное сообщество не получило никакой информации из этих зон".

При этом президент Грузии отметил, что необходимо больше усилий для обеспечения радиоактивной и ядерной безопасности.

"На постсоветском пространстве необходимо удвоить наши усилия с целью укрепления возможностей обеспечения радиоактивной и ядерной безопасности. В этом регионе есть страны, которые нуждаются в помощи в борьбе с контрабандистами и опасными группировками. В нашем регионе необходима сильная и долгосрочная международная включенность", - заявил Саакашвили.

В связи с этим он призвал лидеров стран к углублению сотрудничества и более активному задействованию международных механизмов во избежание этих опасностей.

По данным официального сайта президента, после завершения пленарной сессии лидеры примут совместное коммюнике.

< ="originalAuthors">Анна Тутберидзе

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.