Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Банковские кормушки коррупционеров начали серьёзно ворошить

< =" ">

Владимир Путин провёл рабочую встречу с первым вице-премьером Виктором Зубковым и главой Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрием Чиханчиным. Обсуждались меры противодействию коррупции, отмыванию денег и незаконному выводу капиталов за рубеж.

Межведомственная группа по пресечению незаконных финансовых операций и по борьбе с коррупцией, которую глава правительства поручил создать и возглавить своему первому заму, работает немногим более месяца, однако добилась уже конкретных результатов, доложил на встрече Виктор Зубков. По итогам проверок за последнее время выявлена противоправная деятельность в 30 крупных компаниях и одном банке, передаёт РИА «Новости». «Только за последние несколько дней проведены оперативно-розыскные мероприятия в 30 крупных компаниях, и там также обнаружено очень много документов, подтверждающих противоправные действия», - сказал Зубков. «Заведены уголовные дела, проведены задержания. Сейчас работа по установлению лиц, фигурантов этих дел, проводится довольно активно», - добавил первый вице-премьер.

Он отметил, что «высокий уровень состава рабочей группы позволяет довольно эффективно проводить работу». «Мы четыре раза уже собирались, мы имеем план работы. Цель, которая была поставлена, - это улучшение координации работы всех правоохранительных органов», - подчеркнул Зубков.

«Эта работа будет продолжена, и мы считаем, что эти финансово-кредитные учреждения не смогут, как ранее, заниматься и выводом денег за рубеж, и крупными обналичиваниями», - заявил первый заместитель председателя правительства РФ.

В ответ Владимир Путин выразил надежду, что «по тем результатам, которые уже есть, вместе с правоохранительными органами и с судами все дела будут доведены до логического завершения».
«Мы за этим будем следить и контролировать эту работу», - пообещал Зубков.

В свою очередь, глава службы Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил главе правительства, что до 30 марта его служба представит в правительство пакет законопроектов против отмывания денег и нелегальных финансовых операций. «Мы собрали всех практиков реальных, которые участвуют в процессе борьбы с отмыванием грязных денег, незаконными финансовыми операциями, и отработали пакет документов», - доложил Чиханчин. Он сообщил, что поправки затронут целый ряд законов, уголовный и налоговый кодекс.
Одна из новаций даст банкам право приостанавливать операции до 30 дней и отказываться от их проведения, «если они видят, что операция сомнительная».

Совместно с Федеральной налоговой службой и правоохранительными органами ведомство готовит изменения в уголовный кодекс, которые позволят приостановить деятельность юридического лица, когда, по словам Чиханчина, «мы, допустим, не можем найти истинного владельца этой компании».

«Это Вы поднимали и давали поручения, когда мы работали по госкомпаниям, госкорпорациям», - напомнил глава Росфинмониторинга. - И мы сегодня, исходя из требований ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering. - межправительственная организация. - Ред. ), как раз это выносим», - продолжил Юрий Чиханчин. Он пояснил, что оправки в закон о банках и банковской деятельности могут, в частности, предоставить правоохранительным органам право в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по решению суда «вскрыть» 26-ю статью о банковской тайне и получить возможность посмотреть движения по счетам.

«Кроме этого, мы рассматриваем ряд изменений в Налоговый кодекс, которые как раз ужесточают систему проникновения на финансовый рынок фирм-однодневок... Это готовится целый закон», - сообщил Чиханчин.

Он также проинформировал о готовящихся в уголовном кодексе изменениях «пороговой суммы» в 174-й статье, связанной с отмыванием. Сейчас «порог» уголовного преследования составляет шесть миллионов рублей.

Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин призвал своих собеседников продолжить эту работу.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.