Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Рост кредитов в России продолжится

< =" ">

Standart & Poor's вновь указало на зависимость российской экономики от цен на сырьевые товары.

Стране придется несколько сбросить темпы роста по кредитованию, в противном случае есть шанс раздуть "кредитный пузырь", считает рейтинговое агентство S&P.

Согласно ожиданиям Standart & Poor's, в текущем году Россию ждет рост по объемам кредитов на 15-20%. Это значительно ниже темпов 2011 года – по итогам прошлого года совокупный кредитный портфель российских банков увеличился на 29,6%. Объем розничных кредитов вырос на 35,9%. Это максимальный прирост с 2007 года.

Причем в этом году Standart & Poor's ожидает увеличение объема кредитов физическим лицам на 25-30%, а объем заемных средств, выданных предприятиям, увеличится на 10-15%.

"Тут следует отметить, что большинство предприятий, которые хотели перекредитоваться, уже сделали это в прошлом году, поэтому сильного роста корпоративного кредитования ждать не стоит", - поясняет аналитик АК Барс Финанс Полина Лазич.

Снижение темпов роста кредитования – закономерный процесс, обусловленный рядом причин. Во-первых, ожидания по росту доходов населения уменьшились. Во-вторых, в прошлом году многие банки снизили свои требования для заемщиков, и кредиты стали доступны большему числу клиентов, однако уже в этом году кредитные организации станут более осмотрительными, чтобы избежать числа просроченных кредитов.

"По нашему мнению, прогнозы агентства вполне соответствуют рыночным ожиданиям. Наши прогнозы чуть более скромные (около 15% для юридических лиц и 17% - для физлиц)", - отмечает начальник аналитического отдела ТКБ Капитал Мария Кальварская.

По мнению эксперта ФГ БКС Богдана Зыкова, по ряду сегментов – автокредитование, ипотека – рост по году может быть высоким – до 35%, так как потенциал у этих сегментов прослеживается высокий. Впрочем, риски замедления кредитования тоже есть - вследствие ограниченного фондирования и возможности глобальных экономических потрясений. Учитывая существующие темпы кредитования, Standart & Poor's предупреждает об угрозе образования "кредитного пузыря".

"На мой взгляд, рост кредитования в пределах 15-20% не создаст риска для банковской системы, учитывая существующий надзор со стороны ЦБ и рост качества кредитов. В этих условиях на рынке усилится конкуренция за добросовестного заемщика", - считает Богдан Зыков.

"Пока мы эти риски оцениваем как достаточно низкие", - поддерживает коллегу Мария Кальварская.

Между тем, аналитики S&P среди основных негативных факторов вновь отмечают зависимость экономики от цен на сырьевые товары, и в первую очередь на нефть, а также низкий уровень кредитоспособности неэкспортных отраслей экономики.

"Кредитный риск оценивается как высокий, что объясняется низкой кредитоспособностью неэкспортного сектора экономики, слабостью правовой системы и высоким процентом кредитования в иностранной валюте", — заявил управляющий директор S&P Скотт Буджи.

Фактором риска, по мнению агентства, является и доминирующее положение государственных банков. Этот фактор искажает условия конкуренции и ограничивает кредитоспособность частных банков, говорится в отчете S&P.

< ="originalAuthors">Наталья Федотова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.