Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Банкиры: вся надежда на отложенный спрос

< =" ">

Банк «Юникредит» обнародовал свой прогноз развития экономики России и банковского сектора страны на 2012 год, пишет vdolg.info. Он оказался в чем-то оптимистичнее предсказаний других аналитиков. Так, банк рассчитывает на рост ВВП России в текущем году на 3,9%, что выше консенсус-прогноза рынка: Всемирный банк снизил прогноз с 3,8% перед выборами президента до 3,5% после них, МВФ - с 4,3% до 3,5%, а Организация экономического сотрудничества (ОЭСР) - с 4,5% до 4,1%.

Начальник управления макроэкономического анализа «Юникредита» Артем Архипов считает, что мировая экономика восстанавливается, хотя темпы ее роста пока не столь значительны. При этом посткризисное восстановление отходит на второй план, а основными параметрами становятся не темпы роста как таковые, а качество этого роста, считает он. Все это благоприятно должно сказаться на экономике России, в частности, уровень инфляции за 2012 год может не подняться выше 6,2%. Курс рубля при этом будет более свободным, так как Центробанк начнет все больше отстраняться от участия в его регулировании. В итоге, к концу 2012 года возможно некоторое подорожание доллара по отношению к рублю, но в целом это не скажется на экономике страны негативно, полагает Архипов.

Все это приведет к тому, что в 2012 году банковская система России будет расти, но более скромными темпами, чем в 2011 году. В частности, роста кредитования более чем на 20%, как это было зафиксировано в прошлом году, уже не будет, отмечает Антон Архипов, полагая, что все-таки показатель в 20% будет достигнут.

Как пишет BFM.Ru, на днях аналитики рейтингового агентства Standart & Poor's дали свой прогноз развития банковской системы России в отчете «Оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора: Российская Федерация». По ожиданиям S&P, кредитование в России в 2012 году будет расти быстрее, чем экономика в целом: объм кредитных портфелей увеличится на 15-20%. При этом аналитики полагают, что рост кредитов предприятиям составит 10-15%, а физическим лицам - 25-30%. При этом S&P предупреждает, что бурный рост кредитования может превратиться в «кредитный пузырь».

В то же время Минэкономразвития обеспокоено замедлением инвестиционной активности в России в начале этого года, связывая это с ухудшением в 2012 году условий кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кризис 2008-2009 годов выявил неоправданную закредитованность некоторой части компаний и физических лиц, поэтому уроки банковского стресса были быстро усвоены и вплоть до 2010 года кредитование было, по сути, если не «заморожено», то его объемы существенно отличались от докризисных показателей, отмечает генеральный директор компании «Финотдел» Татьяна Юрина. Именно поэтому отложенный спрос на кредиты и сказался в тот момент, когда экономика России пошла в рост, а рубль начал укрепляться. «После легкой рецессии, которая наблюдалась в четвертом квартале 2011 года и январе 2012 эксперты прогнозируют рост кредитования во втором квартале и далее по году», - говорит Юрина. Также она предполагает, что уже в апреле в стране будет зафиксирован нулевой отток капитала с переходом в тенденцию притока во втором полугодии.

Основной фактор , который будет стимулировать кредитование в розничном секторе - уровень потребительского спроса, считает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. Он отмечает, что, по данным Росстата, рост объема розничного товарооборота непродовольственных товаров в феврале 2012 года составил 9,3% по отношению февралю 2011 года. В январе аналогичный показатель составлял 8,5%. Повышению спроса в значительной мере способствует благоприятная ситуация на рынке труда и рост благосостояния населения. Несмотря на это, по итогам 2012 года ожидается некоторое замедление темпов роста потребительского кредитования.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.