Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Спутник НАСА падает на Землю

< =" ">

Научный спутник Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) «Эксплорер-8» сходит с космической орбиты. Об этом свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США.

По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов.

Кроме того, по данным американских военных, в среду примерно в тысяче километрах к востоку от Новой Зеландии в плотные слои атмосферы должен войти разгонный блок от российской ракеты «Протон-К», которая в июле 2000 года вывела на орбиту российский военный спутник «Космос-2371».

3 ноября 1960 года с космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида) стартовала ракета-носитель «Джуно» с научным спутником «Эксплорер-8» на борту. Работавший на ртутных батареях аппарат был выведен на орбиту для сбора данных об ионосфере. Спутник передавал на Землю информацию о плотности и температуре электронов, концентрации и массе ионов, массе и характере движений микрометеоритов. Сбор информации предполагалось проводить как в условиях наличия солнечного света, так и в полной темноте, передает ИТАР-ТАСС.

«Эксплорер-8» перестал функционировать через 54 дня после запуска по причине того, что у него села ртутная батарея. Однако за это время он успел передать на Землю данные о 38 проведенных экспериментах, которые значительно расширили познания ученых об ионосфере.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.