Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия запустила ракету с американским спутником

< =" ">

Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая в воскресенье с космодрома Байконур в Казахстане, вывела разгонный блок «Бриз-М» и американский телекоммуникационный спутник Intelsat 22 на суборбитальную траекторию полета, сообщили в пресс-службе Космического центра имени Хруничева.

«Зафиксировано отделение третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» от разгонного блока и космического аппарата. Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту будет проводиться за счет пяти включений маршевого двигателя «Бриз-М», - сообщили в пресс-службе, передает Интерфакс.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала в 16.10 мск. Общее время выведения спутника на целевую орбиту от времени старта ракеты, до отделения аппарата от разгонного блока (26 марта в 07.40 мск), займет 15 часов 30 минут.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что обычно данные ракета-носитель и разгонный блок доставляют зарубежные аппараты на геопереходную орбиту за 9 часов. «Однако на этот раз в качестве целевой выбрана суперсинхронная геопереходная орбита с наибольшей высотой 65 тыс. километров, вместо 35 тыс.», - пояснил источник.

Контракт на запуск заключили международный оператор спутниковой связи Intelsat и предприятие International Launch Services Inc. (ILS), владельцем контрольного пакета акций которого является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева», разработчик и изготовитель ракеты «Протон» и разгонного блока «Бриз-М». Непосредственно подписанием контракта, учитывая, что Intelsat-22 является космическим аппаратом двойного назначения, занималось ОАО «Рособоронэкспорт», которое в свою очередь заключил договор с Космическим центром имени Хруничева.

Запуск космического аппарата Intelsat 22 стал вторым пуском ракеты «Протон» в 2012 году и 374-м стартом в ее летной истории. Для ILS запуск стал вторым в 2012 году и 71-м пуском ракеты «Протон» с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. Ракета «Протон» в четвертый раз используется для выведения полезной нагрузки компании Intelsat. Кроме того, это 15-й пуск «Протона» с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Boeing. Это также третий российский космический пуск в этом году.

Intelsat 22 - телекоммуникационный спутник, созданный компанией Boeing для глобального оператора Intelsat. Космический аппарат весит 6,4 тонны и построен компанией Boeing на базе платформы 702MP. Аппарат будет расположен на геостационарной орбите в позиции 72 градуса восточной долготы над Индийским океаном. Конструкция спутника оптимизирована для передачи видеоданных, голосовых сообщений. На новом спутнике установлено 24 транспондера С-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона для коммерческого использования, а также дополнительная полезная нагрузка ультравысоких частот для Вооруженных сил Австралии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.