Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Крушение Ка-52: "черные ящики" расскажут о причинах

< =" ">

Завершена расшифровка самописцев с борта вертолета Ка-52, рухнувшего в Тверской области.

На сегодня следствием рассматриваются три версии крушения Ка-52: ошибка пилота, техническая неисправность машины и плохие погодные условия. Приоритетной среди версий нет. По словам представителей следственной группы, в настоящее время государственная комиссия изучает данные, полученные по результатам расшифровки «черных ящиков», чтобы определить точные причины случившегося.

По предварительной информации, крушение «Аллигатора» могло произойти из-за потери пространственной ориентировки экипажем. В сложных метеоусловиях пилоты вертолета, вероятно, потеряли положение машины относительно «земли» во время перехода с визуального наблюдения на приборы и обратно. Как уже сообщал Gudok.ru, вертолет Ка-52 Центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ потерпел катастрофу 12 марта в районе города Торжок Тверской области около 21:00. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта.

Разбившийся «Аллигатор» был обнаружен 13 марта в 8:45 у деревни Большая Киселенка, в 10 километрах к западу от военного аэродрома, на котором проходили тренировочные полеты на вертолетах Ми-35, Ми-28 и Ка-52. В результате крушения погибли оба пилота: командир экипажа - 37-летний Дмитрий Ракушин - по дороге в больницу, а штурман - 24-летний Максим Федоров - на месте, сразу после падения.

Крушение «Аллигатора» стало первой в российских ВВС катастрофой для вертолета такого типа. По факту случившегося Военный следственный отдел СК РФ по Тверскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним).
После катастрофы вертолета 12 марта все три бортовых самописца были найдены в хорошем состоянии. «Черные ящики» зафиксировали полет Ка-52 полностью до момента падения. Тогда же члены комиссии по расследованию причин крушения предупредили, что расшифровка показаний приборов и переговоров экипажа займет около 15 дней.

Часть фрагментов разбившегося Ка-52 в настоящее время вывезена на авиабазу Торжок. А обломки, которые не нужны для проведения дальнейшего расследования, пока находятся на месте падения. Они надежно охраняются и в ближайшее время также будут переправлены в Торжок.
За время работы комиссии удалось установить, что до аварии Ка-52 находился в горизонтальном полете: он двигался на высоте около 200 метров со скоростью примерно 150 км/ч. Полетное задание предусматривало посадку на площадку, однако из-за плохой погоды руководитель полетов посадку отменил.

А далее, по не подтвержденной пока версии, «аллигатор» попал в мощный снежный заряд, в результате чего экипаж на несколько секунд потерял пространственную ориентировку. Роковую роль сыграло и темное время суток, в которое проходил полет. Пилоты не имели информации об истинном положении машины в пространстве, до последнего пытались избежать крушения, поэтому и не воспользовались катапультными креслами, которыми был оборудован вертолет.
А когда машина столкнулась с землей и разрушилась, командир экипажа подполковник Ракушин и штурман лейтенант Федоров получили травмы, несовместимые с жизнью.

Ка-52 «Аллигатор» - многоцелевой всепогодный боевой вертолет. Он предназначен для воздушной разведки местности, целеуказания и координации действий вертолетов на поле боя. «Аллигатор» способен поражать бронированную технику, живую силу противника и воздушные цели. Скорость полета машины составляет свыше 300 км/ч, дальность полета - свыше 1 тысячи км, скороподъёмность - более 10 м/с.

Ка-52 представляет собой двухместную модификацию ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». Отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием носовой части. Имеет два модернизированных двигателя ВК-2500 мощностью 2400 лошадиных сил каждый. В носовой части располагается кабина пилотов с бортовым комплексом оборудования нового поколения. Кресла пилотов оснащены катапультами.

По боевой мощи «Аллигатор» не уступает американскому АН-64 «Апач» и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты. Всего в России есть 20 серийных (и 8 предсерийных) вертолетов Ка-52. Восемь из них находятся в Торжокском центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, где и произошла трагедия.

< ="originalAuthors">Иван Гребенников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.