Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Грядущая отставка главы Всемирного банка создает интригу

< =" ">

Президент Всемирного банка американец Роберт Зеллик летом уходит в отставку. Как сообщила пресс-служба банка, он сложит с себя полномочия 30 июня по истечении своего пятилетнего контракта. О своем решении Зеллик утром в среду уведомил Совет директоров Банка. Как считают некоторые наблюдатели, подысканием преемника ему займется администрация Барака Обамы. Равно как в 2007 году кандидатуру самого Зеллика выдвигал тогдашний президент США республиканец Джордж Буш-младший.

Другое дело, что неписаная традиция, в соответствии с которой у руля во Всемирном банке бессменно находятся американцы, теперь наверняка будет подвергнута сомнению, а может быть, и столкнется с активным сопротивлением.

Со времени окончания Второй мировой войны между США и Западной Европой действует негласное "джентльменское соглашение" о распределении высших руководящих должностей. На его основании за американцами фактически закреплен первый по значению пост во Всемирном банке, за европейцами – руководство в МВФ.

Однако, подобная ситуация давно вызывает нарекания у многих членов обеих организаций. Эти протесты не проходят бесследно, и США и их западноевропейским партнерам все труднее становится навязывать своих назначенцев международному сообществу.

Показательным примером служила ситуация, когда Россия в 2007 году выступила против безальтернативного выдвижения Доминика Стросс-Кана на пост директора-распорядителя МВФ. Помешать его назначению она не смогла, но Западная Европа тогда публично отказалась от своих прерогатив на будущее. А в 2011 году и Всемирный банк утвердил новые правила замещения поста президента организации.

Ничто в этих правилах формально не препятствует выдвижению очередного американца. Но разрабатывались они в связи с недовольством членов ВБ существующим порядком и требованиями назначать людей на высший пост не по паспорту, а по заслугам. Теперь, естественно, все будут самым внимательным образом следить за тем, как станет соблюдаться не только буква, но и дух тех рекомендаций.

К тому же сейчас претензии на лидерство со стороны США и ЕС в значительной мере подорваны финансово-экономическим кризисом, который в свое время зародился на Уолл-стрит, а сейчас терзает Западную Европу.

Зеллик в заявлении о своем предстоящем уходе высоко оценил работу Всемирного Банка за последние годы и заверил, что до последнего момента пребывания на своем посту будет "на 100 процентов сфокусирован" на выполнении должностных обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.