Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Амурской области офицер закрыл собой солдата от взрыва гранаты

< =" ">

На учебно-тренировочном комплексе в Амурской области геройский погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников, закрыв собой солдата при взрыве гранаты.

В среду во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа. Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Восточного военного округа.

Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора-героя, но раны оказались слишком серьезными. Спасти его не удалось, отметили в пресс-службе. Для расследования ЧП командованием округа создана специальная комиссия.

Подобные трагедии во время упражнений по метанию гранат в российской армии происходят, увы, нередко. 6 июля 2010 года во время учений в Волгоградской области армейский капитан также пожертвовал жизнью , чтобы спасти солдат, когда один из них, нечаянно выронил боевую гранату в окопе на полигоне в районе города Камышин. Офицер накрыл гранату собственным телом и скончался от множественных осколочных ранений при транспортировке в госпиталь.

Впрочем, случаются подобные ЧП и в армиях других стран. В конце прошлого года огромную полулярность в Сети получил ролик, на котором китайский солдат , тренируется с гранатой и роняет ее, но офицер-инструктор тоже проявляет молниеносную реакцию: он успевает утащить нерасторопного подчиненного в окоп до того, как граната разорвалась, и тем самым спасает и его, и себя.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.