Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Железняк: началась организация помощи родным Солнечникова

< =" ">

Ценой своей жизни командир батальона связи майор Сергей Солнечников спас солдата, который допустил ошибку при метании боевых гранат на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа в Амурской области.

Сергей Солнечников достоин самой высокой награды, отметил в комментарии ER.RU в четверг, 29 марта, первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк. Он добавил, что поддерживает предложение своих коллег об обращении к президенту страны с просьбой присвоить майору Солнечникову звание Героя России.

«Решение майора Солнечникова пожертвовать собственной жизнью ради спасения подчиненного - подвиг настоящего русского офицера. Я горжусь тем, что в нашей армии служат такие мужественные люди и считаю, что героические поступки наших современников, также, как и подвиги наших отцов и дедов, должны быть достоянием нашего государства и примером для подрастающего поколения. Уверен, что Сергей Солнечников достоин самой высокой награды и поддерживаю предложение своих коллег об обращении к Президенту страны с просьбой присвоить майору Солнечникову звание Героя России», - подчеркнул Железняк.

Он добавил, что «Единая Россия» окажет поддержку и помощь семье Солнечникова. «Мы обязательно окажем поддержку и помощь семье геройски погибшего Сергея Солнечникова при активном участии регионального отделения партии «Единая Россия». На родине офицера уже началась работа по организации помощи его родным», - сообщил первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета Партии.

Напомним, что трагический инцидент произошел накануне, 28 марта в Амурской области в одной из военных частей Белогорска. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска военнослужащего Журавлева по призыву попала в бруствер (земляная насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков - ред.), сообщает РИА Новости. Командир батальона связи Сергей Солнечников накрыл собой гранату и ценой собственной жизни спас солдат. Военные медики боролись за жизнь майора более полутора часов, однако, его раны оказались не совместимыми с жизнью.

В связи с гибелью следствие в Приамурье возбудило уголовное дело в отношении рядового Журавлева, совершившего бросок гранаты. Дело возбуждено по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. Прокуроры также выясняют обстоятельства ЧП.

Сергей Солнечников родился в Волгоградской области. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.