Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Москве 1 апреля оппозиция готовит флешмоб

< =" ">

Активисты движения «За честные выборы» планируют провести 1 апреля на Красной площади массовый флешмоб под названием «Прогулка с белыми лентами» в отместку за предыдущие задержания людей с символикой белого цвета на главной площади страны.

«В прошлое воскресенье уже не в первый раз на Красной площади задерживали людей за ношение белой ленты. Мы считаем, что это пример вопиющей дискриминации – вроде того, как полвека назад в южных штатах США негров не пускали в кафе и автобусы», – говорится сообщении инициаторов акции, размещенном в соцсети Facebook, передает NEWSru.com.

«Конкретного времени акции нет (иначе будут задержания, а площадь просто закроют)", – отмечают инициаторы акции. Они подчеркивают, что в интернете было проведено голосование о необходимости проведения массового флешмоба на Красной площади 1 апреля, и 89% согласившихся принять участие в этой акции высказались за то, чтобы сделать Красную площадь «белой» на один день.

«И поскольку это день дурака, давайте оставим в дураках московскую полицию», – призывают организаторы мероприятия. Они приглашают всех, кто поддерживает их почин, пойти погулять в этот день на Красную площадь в любое время, «украсив» себя чем-нибудь белым.

Если верить статистике на страничке, где размещен анонс предстоящего мероприятия, уже почти 25 тысяч человек поддерживают идею проведения такой акции.

В Twitter хештег «БелаяПлощадь» вышел в главные тренды среди российских пользователей сервиса микроблогов, занимая пока четвертое место по популярности упоминаний, отмечает Газета.Ru.

Издание напоминает, что движение «Солидарность» призывало своих сторонников в марте выходить по воскресеньям на Красную площадь с белыми лентами на одежде. При этом полиция задерживала пришедших людей с белыми лентами возле Кремля. 25 марта на подходе к Красной площади были задержаны 33 человека, а сама площадь была полностью закрыта для посещения.

< ="originalAuthors">Дарья Неклюдова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.