Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия - страна веселых боссов и грустных пенсионеров

< =" ">

В России любят посмеяться учащиеся и студенты, а также начальники, а вот пенсионерам и людям с низким достатком совсем не до смеха. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного социологами «Левада-Центра» в преддверии 1 апреля.

Как признались 40% респондентов, веселое настроение сопровождает их постоянно, почти столько же (38%) говорят о том, что смеются «время от времени».

Опрос показал, что больше всего смешливых людей среди учащихся и студентов (78%), руководителей и управленцев (66%), домохозяек (46%), людей с высшим образованием (43%), людей с высоким потребительским статусом (50%), а также тех, кто голосовал на выборах за Владимира Жириновского (54%).

Меньше всего в России смеются пенсионеры (30%) и россияне старше 55 лет (26%), а также люди с образованием ниже среднего (23%), и те, кому денег не хватает даже на продукты (47%).

При этом большинство россиян либо редко (35%), либо совсем не обижаются (37%) на добрые и безобидные шутки родных, близких или коллег. Лишь 6% опрошенных признались, что часто обижаются на шутников, а 17% делают это иногда.

Что касается пенсионеров, то большинство из них (72%) критично относятся к предложению экс-министра финансов Алексея Кудрина увеличить срок трудового стажа для получения пенсии с 5 до 30 лет. Об это говорят результаты опроса портала Superjob.

Скепсис участников опроса связан с проблемой учета рабочего стажа за период 90-х годов: «Всем известно, что стаж работы в девяностые подтвердить невозможно», «Многие получали зарплату в конвертах и числились на работе на должностях дворников, сторожей и т.д., а работали менеджерами».

Респонденты также сетуют на нерациональную трату средств пенсионных фондов: «Пенсионному фонду надо поменьше на себя тратить», «Деньги должны работать, а в пенсионном фонде они лежат мертвым грузом».

Между тем каждый шестой (14%) россиянин готов принять предложение о повышении срока стажа. В большинстве случаев, это люди старше 45 лет (в этой группе доля сторонников Кудрина составила 18%).

Респонденты считают подобные изменения возможностью установить справедливость в распределении средств Пенсионного фонда: «Есть такие люди, которые не работают всю свою жизнь, а перед пенсией устраиваются на работу с очень высоким доходом и получают потом хорошую пенсию», «Считаю, что пяти лет недостаточно для назначения трудовой пенсии по старости, так как ее нужно сначала заработать своим трудом», «А то кто-то всего пять лет проработал, а трудяги - все 30, а получают одинаково».

13% участников опроса затруднились однозначно оценить инициативу Кудрина о повышении стажа. «Это нужно сделать, но увеличение не должно быть таким резким», - считают респонденты.

Неодобрение россияне высказывают и по поводу идеи о повышении пенсионного возраста: доля противников этой инициативы составила 78% (на 2% меньше, чем в прошлом году). Участники опроса, в первую очередь, обратили внимание на то, что многие и так не доживают до пенсионного возраста, а нынешние пенсионеры и без повышения пенсионного возраста порой не имеют возможности работать. При этом женщины возражают чаще мужчин - 82% против 74%

Лишь 9% опрошенных приемлют подобные пенсионные реформы: «Если увеличить пенсионный возраст, то все нынешние работающие пенсионеры окажутся в одинаковых условиях с остальными работниками».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в феврале, по данным Минздравсоцразвития России, размер средней трудовой пенсии достиг 9,5 тысяч рублей.

Между тем с 1 апреля будет проведена индексация пенсий на 3,4%.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее отмечал, что в 2012 году рост пенсий превысит 10%, что является большим показателем, чем изначально планировалось.

Кроме того, Путин заверил россиян в том, что у российского руководства нет планов по увеличению пенсионного возраста в стране.

По словам премьера, «нужно просто создать элементарные экономические стимулы для продолжения трудовой деятельности, причем не навязывать их, а именно сформулировать и предложить».

Путин убежден, что необходима новая пенсионная политика для российского среднего класса. Подробнее об этом премьер рассказал в своей предвыборной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.