Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Премьер-министр Турции поддержал ядерную программу Ирана

< =" ">

28 марта Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции, высказался в поддержку права Тегерана заниматься разработками собственной ядерной программы. 

После встречи с Мохаммадом-Резой Рахими, вице-президентом Ирана, которая проходила в Тегеране, Эрдоган заявил, что «никто не имеет права применять силу» против государства, которое использует ядерную промышленность в исключительно мирных целях. 

По словам главы турецкого правительства, все здравомыслящие люди во всем мире выступают против применения энергии атома в военных целях, но всячески поддерживают ее использование в мирных целях. 
Ранее Турция уже выступала с заявлением о том, что не будет присоединяться к санкциям, направленным против Ирана, которые ввели США и страны Евросоюза. Так, Анкара отказалась уменьшать объемы закупки нефти из Ирана. 

Эти заявления турецкие власти сделали на фоне значительного охлаждения отношений между Израилем и Турцией. 

В прошлом году между двумя этими странами произошел дипломатический конфликт, который привел к понижению уровня дипломатических отношений, а также к сворачиванию сотрудничества в военной и экономической сферах. 

Израиль же придерживается мнения, что Иран занимается исследованиями в ядерной сфере не для получения электроэнергии, а с целью создания ядерного оружия. Власти Израиля неоднократно говорили о том, что не допустят этого и остановят Тегеран любой ценой. 

По информации Леона Панетты, министра обороны Соединенных Штатов Америки, израильская сторона может ударить по ядерным объектам Ирана в конце весны - начале лета.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.