Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Британия запасается бензином

< =" ">

Британия запасается бензином в преддверии стачки водителей бензовозов. Над страной нависла угроза нехватки топлива на заправках, дефицита продуктов в магазинах и частичного паралича общественных служб. Переговоры с профсоюзом пока заходят в тупик, правительство отказывается пойти на улучшение условий труда водителей, но точная дата забастовки пока не объявлена. Из Лондона - корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

"Не паникуйте, а просто запаситесь бензином" - этот неосторожный совет британского премьера мгновенно вызвал панику среди водителей. На автозаправках по всей стране мгновенно образовались длинные очереди, после чего десятки АЗС были вынуждены закрыться. Их хранилища опустели.

Впереди у британцев - долгие пасхальные выходные и школьные каникулы. В планах большинства - поехать в гости к родным в отдаленные графства, а перспектива остаться без бензина никого не вдохновляет. Многие нашли выход из положения: они наполняют бензином канистры. Гаражи есть не у всех, в таком случае канистры оставляют на заднем дворике, вопреки всем правилам безопасности.

Обвиненное оппозицией в создании паники правительство сейчас пытается восстановить спокойствие. Министр энергетики Эд Дейви начал учить водителей, как заправляться. Заполнять бак не наполовину, как обычно делают британцы, а на две трети - и спокойно отправляться в путешествие, но на автостраде всегда следить за индикатором, не допуская полного обезвоживания машины.

Когда начнется забастовка, пока неизвестно. Водители бензовозов хотят улучшения условий труда, правительство не соглашается и обвиняет их профсоюз в создании кризисной ситуации. По закону, водители должны за 7 дней поставить власти в известность о начале стачки. Скорее всего, она начнется на Пасху. По словам экспертов, уже через двое суток после начала забастовки в стране возникнет дефицит топлива. Затем из-за отсутствия бензина первыми встанут грузовые машины, в супермаркетах будет недоставать основных продуктов питания.

Местные комментаторы полагают, что нынешняя забастовка своими последствиями может напомнить акции протеста 2000 года. Тогда фермеры и водители, протестуя против высоких акцизов на топливо, в течение многих дней блокировали передвижение бензовозов. В результате по всей Британии возник дефицит топлива на заправках. В магазинах не хватало продовольствия, в том числе хлеба и молока, а некоторые супермаркеты ввели ограничения на продажу продуктов питания во избежание "панических" закупок впрок. Служба скорой помощи была переведена на чрезвычайный режим работы, машины выезжали по вызовам только в самых экстренных случаях.

Нынешнее правительство консерваторов впервые сталкивается с подобной ситуацией. Теперь главный вопрос в том, смогут ли они справиться с последствиями акций протеста, с которыми не справились лейбористы в двухтысячном. По последним данным, кабинет министров уже решил привлекать армию к доставке топлива на заправки.

< ="originalAuthors">Балаева Елена

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.