Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Топливный кризис охватывает Европу

< =" ">

В Великобритании женщина получила тяжелые ожоги, разливая на кухне бензин. Она послушалась совета властей и пыталась запастись топливом впрок перед возможной забастовкой водителей бензовозов. В Европе цены на бензин растут стремительно, что все сильнее бьет по кошелькам автовладельцев.

Глава канцелярии британского правительства Фрэнсис Мод рекомендовал жителям страны запасти канистры с горючим из-за возможной забастовки двух тысяч водителей бензовозов. "Чем больше бензина люди запасут в баках, а, может быть, немного и в канистрах, тем дольше мы сможем продержаться", – сказал он. Его призыв вызвал негодование пожарных служб, продавцов топлива и ряда политиков. Пожарные высказывали обеспокоенность из-за перспективы роста числа инцидентов при обращении с горючим в домашних условиях.

По разным данным, за неделю объемы продаж топлива выросли от 81% до 172%. На всех заправках страны выстроились огромные очереди. На некоторых ввели ограничения – не более 20 литров в одни руки, информирует Первый канал. Десятки бензоколонок в ряде городов и графств уже закрылись из-за нехватки горючего. Подобная ситуация наблюдалась в Дорсете, Манчестере, Ланкашире, Суссексе и западном Йоркшире, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что дата проведения забастовки водителей бензовозов еще даже не объявлена.

Проблемы с топливом, правда, по иным причинам, наблюдаются не в одной Британии. К примеру, в Италии цены на бензин установили национальный рекорд, почти достигнув двух евро, то есть около 80 рублей за литр, сообщает НТВ. Подорожание связано с решением правительства страны поднять налоги по отрасли. Так власти пытаются снизить бюджетный дефицит.

А во Франции цена за литр горючего уже перевалила за два евро. На одной из заправок Парижа за литр бензина с октановым числом 98 теперь надо заплатить 2,02 евро. На других станциях стоимость бензина пока ниже. Но в целом в стране за несколько месяцев цены на горючее подскочили на 15-20%, пишет "Российская газета". Лидер Франции Николя Саркози в случае победы на предстоящих президентских выборах предлагает решить эту проблему поставками на мировой рынок нефти из национальных стратегических запасов. С такой инициативой выступили ранее США. Две недели назад президент США Барак Обама обсудил этот вопрос с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Теперь к ним может присоединиться и Франция.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.