Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Enerkem строит завод по производству биотоплива из ТБО

< =" ">

Первым объектом, который компания "КРЕМНИЙ-ИН-РУ" запустит в городе Гуково, будет производство тиглей, а также специальных пленок для солнечных модулей. Как сообщил корреспонденту "РБК. Южный регион" председатель Совета директоров ЗАО "КРЕМНИЙ-ИН-РУ" Сергей Нехаев, первую продукцию новый завод даст до конца текущего года.

"Это самостоятельные продукты, которые могут не ждать реализации всего проекта и имеют хорошие рыночные перспективы. Например, пленки не имеют аналогов в мире. А потребность в тиглях испытывают такие страны как Япония, Германия и Китай - они готовы покупать у нас продукцию. На этих новых производствах будет занято около 60 человек", - пояснил он.

По словам Сергея Нехаева, общий объем финансирования на текущий год и на начало следующего составит порядка 650 млн евро. Будет построено 5 зданий и сооружений, в которых будет реализовано 4 проекта. В этом году будет заказано оборудование. Сейчас идут геологические изыскания и проектные работы.

В целом инвестпрограмма "SILIKON-IN-RU", расчитанная до 2016 года, предполагает создание в шахтерском городе интегрированного производства технологических компонентов для солнечной энергетики. Производственная цепочка будет включать в себя освоение месторождений полезных ископаемых (кварцитов), изготовление металлургического кремния, производство кремния различной степени очистки (поликристаллического и монокристаллического), кремниевых пластин, производство фотоэлектрических элементов и модулей для создания собственных энергетических мощностей. По данным регионального Минэкономразвития, предполагаемый объем инвестиций в программу составляет 46,9 млрд рублей.

Все объекты инвестпрограммы "SILIKON-IN-RU" будут располагаться на территории вновь созданного индустриального парка города Гуково. "На сегодняшний день в Гуково изменена граница. Она приросла земельным участком под индустриальный парк, который соответствует всем требованиям", - уточнил министр экономического развития Ростовской области Владмир Бартеньев.

Ранее о своих намерениях построить завод по производству биотоплива второго поколения сообщила финская UPM. Сырьем для него должны стать отходы бумагоделательного производства. Стоимость строительства завода оценивается в 150 млн евро, ежегодная мощность - 100 тыс. тонн биотоплива. Запуск производства намечен на 2014 год.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.