Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Янтарный" законопроект калининградской облдумы

< =" ">

Законодательную инициативу Калининградской областной Думы об ужесточении ответственности за незаконную добычу и сбыт янтаря депутаты Госдумы намерены рассмотреть после ее доработки.

Областные законодатели предложили внести в Административный кодекс РФ изменения, предусматривающие дополнительное наказание для "черных" старателей. В частности, конфисковывать нелегальный солнечный камень, инструменты и оборудование, использовавшиеся для добычи. - Нашу инициативу рассмотрел комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, - сообщила спикер регионального парламента Марина Оргеева. - Комитет отметил, что требования Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" к незаконно добытому янтарю предусматривают не конфискацию, а его изъятие из оборота и обращение в собственность государства.

Конфискации могут подлежать только инструменты и оборудование, явившиеся орудием совершения административного правонарушения. Кроме того, как сообщили в пресс-службе облдумы, в федеральном парламенте обратили внимание региональных законодателей на то, что инструменты и оборудование могут находиться у правонарушителя на правах аренды или в лизинге. Поэтому требует дополнительной проработки вопрос конфискации в таких правовых обстоятельствах. После корректировки текста законопроекта с учетом этих рекомендаций федеральные законодатели пообещали вернуться к рассмотрению калининградских "янтарных" поправок в первом чтении.

< ="originalAuthors">Светлана Песоцкая

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.