Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мэр Воскресенска 33 раза выплатит сумму взятки

< =" ">

Мособлсуд вынес приговор мэру подмосковного города Воскресенска 51-летнему Юрию Слепцову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки у руководства местной компании, занимающейся проведением канализации в городе. Правда, виновный во взятке чиновник не получил ни реального, ни условного тюремного срока.

По приговору суда градоначальник лишен права занимать государственные должности в течение трех лет, а также должен заплатить штраф в размере 18,1 млн рублей, который в 33 раза превышает сумму взятки. Об этом Firstnews рассказали в пресс-службе суда.

Во время предварительного следствия и судебного процесса Слепцов содержался под стражей. Оглашая приговор, судья Екатерина Кудрявцева постановила выпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда. Впрочем, конвоиры все равно увели Слепцова из зала в наручниках для оформления документов и освободили только спустя два часа.

Взятки и проценты

Поддержать обвиняемого на процесс в пятницу приехало несколько десятков его друзей и родственников. Оглашение приговора заняло более двух часов.

Согласно материалам дела, мэр города летом 2010 года потребовал 540 млн рублей и 25% прибыли у корпорации, обещая заключить с ней 25-летний договор аренды водопроводно-канализационной сети города. При получении части денег (200 тыс. рублей) Юрий Слепцов был задержан 20 июля 2010 года. На следующий день, 21 июля, суд города Воскресенск выдал санкцию на его арест.

В судебном процессе глава города частично признал вину и заявлял о своем раскаянии. Стоит отметить, что должность мэра Воскресенска Юрий Слепцов занимал с 2005 года. Также является президентом хоккейного клуба "Химки". Кроме этого с 2003 года по март 2012 года Слепцов был главой Воскресенского муниципального района и возглавлял Воскресенское отделение партии "Единая Россия". Однако по официальной информации из партии он вышел как раз за две недели до своего ареста.

Приговоры мэрам

Интересно, что суды неоднозначно подходят к назначению наказаний "провинившимся" чиновникам, приговаривая их то к символическим, условным срокам, то отправляя их за аналогичные преступления на длительное время в колонии.

Так, в мае 2011 года суд подмосковного города Подольск приговорил к 2 годам условно главу города Щенбинка Сергея Дубинина. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий. По версии следствия глава города незаконно предоставил в аренду коммерческой организации ООО "Маршал" три земельных участка в городе для строительства индивидуального жилья. Однако эта земля использовалась Министерством обороны страны.

Однако в июне 2011 года Мособлсуд приговорил к 7 годам лишения свободы экс-мэра подмосковного города Озеры Артура Шматко. Бывшему градоначальнику вменялось получение взятки в особо крупном размере. За 15 млн рублей Шматко обещал бизнесменам поспособствовать оформлению в собственность земельного участка, площадью 1 га под строительство торгового комплекса.

Ранее, в январе 2011 года, коллегия присяжных Мосгосруда полностью оправдала главу администрации Зарайского района Московской области Андрея Евланова и его супругу Валентину Евланову. По версии обвинения, глава района за 360 тыс. долларов обещал передать в собственность сельскохозяйственному кооперативу СПК "Память Ильича" 4 тыс. гектар земли, находившихся в муниципальной собственности.

< ="originalAuthors">Анастасия Михайлова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.