Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Правда про деньги от Народного фронта

< =" ">

С рабочей прямотой региональный ОНФ обнародовал на днях всю правду о доходах бюджета Челябинской области за первый месяц 2012 года, сопроводив цифры некоторыми выводами про «рост и успехи» http://www.pravdaurfo.ru/news/74/za-mesyats-chelyabinskaya-oblast-poluchila-44-milliarda-rublei. Хотя, на самом деле, речь должна идти о вещах прямо противоположных.

По двум основным налогам, дающим более половины поступлений в областной бюджет - налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на прибыль, налицо признаки замедления роста или спада.

Налог на доходы физических лиц: за 2011 год в среднем рост на 10,2%, а в январе 2012-го только 8,8% – падение темпов роста.

Налог на прибыль: в 2011 году в среднем рост также на 10%, а в январе (в сравнении с январем прошлого года) - падение на 22% – резкий спад.

«Сухой остаток»: очевидны проблемы c доходами бюджета и, вполне возможно, региону придется залезать в значительные, миллиардные долги (напомню: за прошлый год дефицит областного бюджета составил порядка 6 млрд.руб.) Тут еще и «внеплановая» Роза, требующая два миллиарда из областного бюджета. Как отдавать эти долги, неясно. Весьма спорными в этом контексте становятся заверения властей о дополнительном финансировании социальных программ и других «хотелок» электората.

Также получается, что, несмотря на все обещания, сколько-нибудь серьезного роста “белой” заработной платы ждать не стоит. В среднем рост пока не более 9% и он замедляется. Фактическая, а не продекларированная средняя зарплата за 20 тысяч рублей так и остается у нас в неопределенном будущем.

Конечно, необходимо изучить данные февраля для того, чтобы делать вполне определенные выводы. Однако настораживает, что подобное одновременное замедление роста заработной платы и резкое падение прибыли последний раз наблюдалось в начале кризисного 2009 года. Новый кризис уже у дверей? Вполне возможно.

Похоже, именно насчет этой опасности истово крестился вчера на заседании областного правительства первый вице-губернатор С.Комяков («Произошло снижение отдельных показателей: объем работ в строительстве на 2,8% реальные располагаемые денежные доходы населения на 2,8 %....Рассчитываем на то, что некоторое торможение, которое происходит в январе и феврале, не станет глубоким кризисом и не приведет нас в 2009 год…»)

Возвращаться в 2009 год г-ну Комякову не хочется. Именно тогда он проиграл депутатские выборы и уступил место председателя челябинской городской Думы коммерсанту Видгофу. Это был нехороший год.

< ="originalAuthors">Александр Подопригора

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.