Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Евгений Новиков поборется за призовое место ралли в Португалии

< =" ">

Евгений Новиков близок к тому, чтобы впервые в карьере занять одно из призовых мест на этапе чемпионата мира по ралли. Российский гонщик, выступающий на полузаводском автомобиле Ford Fiesta WRC в цветах команды ALM Russia, занимает третье место после двух соревновательных дней.

Высокая позиция Новикова обусловлена многочисленными сходами и авариями лидеров чемпионата. Уже в начале гонки с дистанции сошел Себастьен Леб - француз вылетел с трассы на третьем «допе» в четверг и повредил каркас безопасности своего Citroen DS3 WRC. На следующий день из борьбы за победу выбыли и экипажи заводского коллектива Ford. Яри-Матти Латвала, возглавивший гонку после первого дня, ошибся и вылетел на пятом спецучастке гонки, а Петтер Сольберг - на шестом. Такое количество сходов обусловлено сложными погодными условиями - из-за дождя организаторам даже пришлось отменить несколько «допов».

Лидером ралли в пятницу днем стал Микко Хирвонен на Citroen. По сути теперь перед финном стоит лишь одна задача - довести машину до финиша без ошибок. Если он с ней справится, то одержит первую победу в составе новой для себя команды - Микко перебрался в Citroen в минувшем межсезонье.

За второе место между собой теперь борются два пилота на полузаводских «Фордах» Мадс Остберг и Евгений Новиков. Россиянин чуть отстает от норвежца, но его третьему месту пока ничего не угрожает. Его ближайший преследователь, Нассер Аль-Аттия проигрывает более пяти с половиной минут. Таким образом, если Новиков не допустит в последний день гонки ошибок, он сможет впервые в карьере попасть на подиум этапа WRC. Раньше Новикову ни разу не удавалось подниматься выше пятого места на финише этапов чемпионата мира.

В последний день Ралли Португалии пилотам предстоит проехать шесть спецучастков, общей протяженностью 115 километров.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.