• 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди

Ралли Португалии: Новиков поднял планку

< =" ">

Российский пилот команды M-Sport Ford WRT, выступающей в чемпионате мира по ралли (WRC), Евгений Новиков показал второе время на Ралли Португалии.

Этот результат стал лучшим для отечественных пилотов в истории WRC. Ранее тот же Новиков трижды финишировал пятым – один раз в 2009 году и дважды в нынешнем, 2012-м.

Ралли Португалии выдалось крайне интересным для зрителей и очень сложным для пилотов. Проливные дожди сделали трассу настолько скользкой, что в один из дней сразу три пилота из лидирующей пятерки не сумели закончить прохождение дистанции из-за аварий.

У Новикова также хватало проблем, однако российский гонщик сумел грамотно выстроить стратегию на гонку и в итоге оказаться на подиуме. Так одной из серьезных причин, по которой россиянин вполне мог оказаться за пределами тройки, стала педаль газа, крепление котолрой, что называется, висело на волоске.

Примечательно, что фактический победитель гонки Микко Хирвонен был дисквалифицирован спустя несколько часов после финиша из-за несоответствия некоторых деталей его автомобиля техническому регламенту.