Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

США поддержали аятоллу Хаменеи

< =" ">

США приветствуют позицию руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи считающего, что ядерное оружие противоречит нормам ислама. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам дипломата, она обсудила ядерную проблему Ирана с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который в конце марта текущего года посетил Тегеран. После поездки он сообщил, что не может утверждать, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

"Турецкой делегации сказали, что аятолла Али Хаменеи считает оружие массового уничтожение противоречащим исламу. Однако международное сообщество, конечно же, сейчас хочет увидеть реальные шаги, подтверждающие подобные заявления", — отметила шеф американской дипломатии.

Среди возможных шагов Хиллари Клинтон назвала допуск международных инспекторов на ядерные объекты Ирана, а также вывоз из страны высокообогащенного урана в обмен на топливо для тегеранского исследовательского ядерного реактора. Аятолла Али Хаменеи, являющийся главнокомандующим ВС ИРИ, еще в 2005 году объявил, что атомное оружие – под запретом и, соответственно, противоречит нормам ислама, напоминает ИТАР-ТАСС.

В минувшую субботу в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде госсекретарь, подтвердила, что переговоры "шестерки" — Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция — с Тегераном по ядерной проблеме пройдут в Стамбуле 13-14 апреля. "Мы идем на эти переговоры, трезво оценивая перспективы урегулирования, — подчеркнула Хиллари Клинтон. — Иран должен продемонстрировать своими действиями, что является партнером, желающим пойти навстречу, и принимает участие в этих переговорах с целью добиться конкретных результатов".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.