Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

США: Иран должен доказать, что не разрабатывает ядерное оружие

< =" ">

США приветствуют заверения иранского руководства о том, что ядерное оружие противоречит исламу.

"Если иранцы действительно привержены этому мнению, о котором было сообщено премьеру и главе МИД Турции (которые недавно посетили Иран), то они должны проявить открытость и убедить международное сообщество в том, что это не абстрактная позиция, а государственная политика", — заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

"США, конечно, открыты для того, чтобы доверять такой позиции Ирана, но в то же время они хотели бы видеть конкретные действия, доказывающие такую позицию", — отметила она.

По ее словам, "встреча "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с иранцами как раз и направлена на то, чтобы эти иранские заверения перевести в русло конкретных действий".

Среди возможных шагов Хиллари Клинтон назвала допуск международных инспекторов на ядерные объекты Ирана, а также вывоз из страны высокообогащенного урана в обмен на топливо для тегеранского исследовательского ядерного реактора. Аятолла Али Хаменеи, являющийся главнокомандующим ВС ИРИ, еще в 2005 году объявил, что атомное оружие под запретом и, соответственно, противоречит нормам ислама.

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 30 марта госсекретарь, подтвердила, что переговоры "шестерки" — Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция — с Тегераном по ядерной проблеме пройдут в Стамбуле 13-14 апреля.

"Мы идем на эти переговоры, трезво оценивая перспективы урегулирования, — подчеркнула Хиллари Клинтон. — Иран должен продемонстрировать своими действиями, что является партнером, желающим пойти навстречу, и принимает участие в этих переговорах с целью добиться конкретных результатов".

Напомним, что ранее страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) предупредили о катастрофических последствиях превращения ситуации вокруг Ирана в конфликт. А сегодня премьер Турции предупредил Израиль о катастрофе для региона в случае бомбежки Тель-Авивом ядерных объектов Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/02/964391.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.