Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Росатом" может построить новейшие АЭС в Великобритании

< =" ">

Госкорпорация "Росатом" рассматривает возможность строительства в Великобритании новейших АЭС, пишет газета The Times.

О планах "Росатома" стало известно сутки спустя после того, как две немецкие компании — Npower и E.ON — объявили о выходе из проекта строительства на территории Соединенного королевства двух АЭС.

"Участие "Росатома" в новейшей программе строительства в Великобритании сети атомных электростанций нового поколения грозит стать политически чувствительным вопросом, — отмечает издание. — Однако после того, как немецкие компании вышли из проекта, британское правительство может оказаться в положении, когда будет просто вынуждено принять значительные российские инвестиции".

В свою очередь, директор отдела энергетики консалтинговой компании Mott MacDonald Саймон Харрисон заявил, что "последние проекты РФ в области ядерной энергетики отличаются высокими стандартами (качества)". "Многие страны мира рассматривают сейчас возможность строительства АЭС с участием специалистов "Росатома", — подчеркнул он. Тем не менее, отмечает газета The Daily Telegraph, в Великобритании сохраняется определенная нервозность относительно возможного привлечения "Росатома" к строительству местных АЭС. Между тем, как сообщают специалисты, решение немецких компаний выйти из британских проектов связано со значительным ухудшением их финансового положения. Это в первую очередь связано с отказом Германии от ядерной энергетики.

В Великобритании эксплуатируются 19 атомных энергоблоков общей мощностью 10,137 ГВт. Правительство страны рассчитывает в среднесрочной перспективе заменить устаревшие блоки на современные и к 2025 году построить 8 новых станций. Собственных проектов АЭС Великобритания не имеет. Несмотря на возникшие трудности с подрядчиками, министр энергетики Великобритании Эдвард Дэвей заявил, что программа по строительству атомных электростанций в стране будет реализована, так как она по-прежнему вызывает интерес у иностранных энергетических компаний.

По словам директора департамента коммуникаций "Росатома" Сергея Новикова, "Великобритания подтвердила свое стремление развивать атомную энергетику". "Поэтому, конечно, британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным. Сегодня "Росатом" предлагает своим партнерам атомные станции с реакторами поколения 3+, кроме того, на энергоблоках АЭС "Куданкулам" в Индии, построенных по российскому проекту, реализованы пассивные системы безопасности (срабатывающие без источника электроэнергии и без участия персонала), которые еще не имеют прецедентов в мире, в частности, система пассивного отвода тепла от энергоблока. У наших конкурентов новые проекты на бумаге, у нас же они уже реализованы. То есть "Росатом" сегодня может дать все гарантии, что при необходимости сооружение АЭС на территории Великобритании будет соответствовать абсолютно всем международным требованиям безопасности и нормам МАГАТЭ", — подчеркнул Новиков.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/02/964361.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.