Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Инженеры Sony научили розетки распознавать приборы Видео

< =" ">

Инженеры компании Sony создали "умную" розетку Authentication Power Outlet, которая может определять, вилку какого прибора и какой пользователь только что присоединил к электросети. Такой контроль со стороны прибора сулит массу интересных применений.

Для того чтобы научить розетки распознавать включённые в них устройства и включающих людей, специалисты предлагают использовать бесконтактную технологию FeliCa, также разработанную инженерами Sony.

С её помощью розетку можно превратить в считывающее устройство: как компьютер читает присоединённую флэшку, так датчик в розетке собирает информацию с чипа втыкаемой вилки. (При желании можно дополнить вилкой от Sony любые существующие вилки и розетки.)

"Например, этот фен каждый раз используется одним и тем же образом. Данные фена записываются на чип в вилке. Когда вы вставляете вилку в розетку, считывающее устройство распознаёт его. При включении устройство работает так, как будто чип с самого начала встроен в него", - рассказывает Куния Хаяси (Kuniya Hayashi), старший менеджер по коммерческому развитию компании Sony.

Сейчас чип и считывающее устройство обмениваются данными через беспроводную антенну. Однако специалисты Sony разрабатывают систему обмена данными через кабель питания приборов, без использования антенны. В этом случае чип можно будет встраивать прямо в прибор.

Так как считывающая система подвешивается на распределительную плату розетки, любую современную розетку теоретически можно переоборудовать в "умную", пишет DigInfo TV.

Сложно недооценить перспективы такой технологии. Например, розетка может выдавать энергию только проверенному оборудованию, контролируя количество энергии, поставляемой каждому прибору. В случае перегрузки сети, розетка сможет сама решить, какие устройства можно выключить, а какие необходимо оставить, чтобы из-за перебоев в электроснабжении не отключились, к примеру, важное медицинское оборудование или холодильник.

Система может также распознавать пользователей и выдавать каждому определённое количество энергии (для этого к розетке нужно поднести идентификационную карточку). С её помощью родители смогут контролировать количество времени, проведённое ребёнком за компьютером, а владельцы будущих электрозаправок - объём энергии, переданный каждому клиенту на электромобиле.

"Мы пока не решили, когда будем коммерциализировать такую систему. Нам кажется, что для реализации задумки нужно подключать не только наших инженеров, но и других производителей, а также компании, заинтересованные во внедрении новинки ", - говорит Куния Хаяси.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.