Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Розетки в будущем будут опознавать владельца устройства Видео

< =" ">

Компания Sony всерьез занялась разработкой розеток, которые смогут проводить аутентификацию подключенных к ним устройств – вплоть до определения владельца такого подключенного устройства. Применений этой технологии может быть много – это и раздельная оплата счетов за электричество, и моментальная оплата подзарядки различной электротехники в общественных местах. В перспективе, такая технология сможет избавить человечество от необходимости в специализированных электрозаправках для электрокаров.

Система будет строиться на уже отработанной технологии идентификации FeliCa, основанной на чипах RFID. Устройства в такой электросети должны будут снабжаться интегральными схемами, в которых будет содержаться информация об устройстве и его владельце. Эти данные будут передаваться в биллинговый центр прямо по электропроводке. Таким образом, не «залогинившись», подзарядить свой телефон или автомобиль у пользователя не получится.

В видеопрезентации компании так же демонстрируется возможность выбрать определенных источник энергии при подключении к такой розетке. В компании считают, что такая система позволит людям ответственнее и экономнее тратить электроэнергию.

Ранее, по крайней мере по части аутентификации и оплаты, большие надежды возлагались на технологию Bluetooth. Механизм беспроводного подключения устройств к друг другу работает по ней достаточно надежно, но универсальному механизму аутентификации и оплаты, основанному на этой технологии, так и не суждено было появиться.

Естественно, идея с персонализацией доступа к электросети может поднять вопрос об угрозе неприкосновенности личной жизни – мало ли какие устройства пользователю нужно будет заряжать, и не получится ли так, что анонимно пользоваться электричеством будет невозможно в принципе.

< ="originalAuthors">Александр Пряжников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.