Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В США преступник открыл стрельбу в университете Видео

< =" ">

Погибли 7 человек, еще 3 получили ранения. Позднее подозреваемый сам сдался полиции. Сообщается, что это мужчина корейского происхождения. По некоторым данным, ранее он был студентом этого учебного заведения.

Выстрелы прозвучали у стен христианского университета в городе Окленд на западном побережье США. Как сообщили местные телеканалы, неизвестный мужчина крепкого телосложения, одетый в форму цвета хаки, открыл стрельбу в одной из аудиторий учебного заведения. Чуть позже выяснилось, что преступник, которого полиция задержала достаточно скоро после происшествия, оказался бывшим студентом данного университета.

Свидетели утверждают, что подозреваемый – 43-летний мужчина корейской национальности – вел себя, как безумный: что-то выкрикивал, ворвался в здание и открыл беспорядочную стрельбу. Данные о жертвах преступления увеличивались с каждым часом. Сначала полиция сообщила, что погибло 5 человек, затем число жертв увеличилось до 7.

"Преступник застрелил 7 человек. 5 умерли на месте и еще 2 - вскоре в больнице. Все они были студентами. Нам удалось установить личность стрелка. Это 43-летний мужчина по имени Уан Эль Го. Он кореец по национальности и раньше учился в этом университете", - сообщил начальник полиции города Окленд Говард Джордан.

Университет "Ойкос", где и произошла стрельба известен в Калифорнии как центр, где изучают теологию, музыку и восточную медицину. Здесь же готовят и средний медицинский персонал. Тот факт, что преступником оказался бывший студент, скорее всего, сыграл важную роль. Стрелок спокойно прошел в здание, не вызвав подозрения у охраны, если она вообще там была.

Университет "Ойкос", что в переводе с древнегреческого означает "дом", был основан корейским пастором Чжон Кимом около 10 лет назад. Сам ректор сообщил журналистам, что, услышав выстрелы, не рискнул покинуть свой рабочий кабинет.

Очевидцы произошедшего явно напуганы. Они не скрывали своего ужаса перед журналистами. "Шло занятие и вдруг из соседнего класса раздались хлопки. Сначала я подумала, что кто-то решил пошутить и запустил петарды. Но затем я услышала крики. Сразу началась паника. Все побежали к выходу", - рассказывает студентка университета Ойкос Дебора Ли. "Он зашел в класс и тут же стал стрелять по всем без разбора. Выглядел безумным, все время кричал: "Я убью вас!" - добавляет другой очевидец событий.

Несмотря на то, что преступник задержан, пока сложно сказать о мотивах, побудивших его открыть огонь. По словам учащихся, студент-убийца проходил в университете подготовку на медбрата, но не появлялся на занятиях последние 4 месяца. Полиция начала расследование инцидента.

Это, к сожалению, не единственный случай использования огнестрельного оружия на территории учебных заведений. На памяти инцидент в технологическом университете Вирджинии, когда в апреле 2007 студент расстрелял 30 человек, а также бойня в школе города Колумбина в 1999 году, тогда 2 школьника прежде, чем покончить с собой, убили 12 своих сверстников и учителя.

< ="originalAuthors">Андрей Черкасов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.